На Куликовом поле празднуют 630 годовщину Куликовской битвы

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Тула, 18 сентября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 2211 x 1474 px. Размер файла 3098132 b.

В течение нескольких дней Куликово поле будет жить по законам средневековья. На берегу Дона, у Татинских бродов раскинут свой средневековый лагерь современные ратоборцы из России и ближнего зарубежья.  Русь и Орда спустя 6 веков вновь встретятся на поле битвы и познакомят гостей Куликова поля с культурой и воинскими традициями двух величайших армий.

Место проведения военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» выбрано не случайно. Через Татинские броды переправлялось объединенное русское войско накануне Куликовской битвы. Сегодня в дни празднования годовщин сражения здесь вновь царит дух средневековья. Костюмы и вооружение, доспехи и снаряжение, ремесла, традиционная кухня двух культур – все это объединяет многочисленную и многонациональную армию реконструкторов военной истории, возрождающих традиции русского воинства и Золотой Орды XIII-XIV вв.  

В XIV Международном военно-историческом фестивале «Поле Куликово» примут участие военно-исторические клубы из разных городов России и Украины. На Куликово поле приедут ратники из Москвы, Коломны, Калуги, Самары, Казани, Ижевска, Радужного, Чаплыгина, Тулы, Выборга, Зеленограда, Пензы, Пскова, Астрахани, Белгорода, Воронежа и других регионов.

Участников фестиваля в этом году вновь ждут разнообразные турниры - пеших и конных лучников, по метанию сулиц и историческому фехтованию, конные состязания и ночные бугурты, конкурсы исторической кухни, костюма и доспеха. Для более полного погружения в историческую эпоху организаторами задуманы исторические маневры, в ходе которых, как и сотни лет назад, воинам придется решать различные тактические и боевые задачи. Реконструкторы проведут для участников и гостей фестиваля мастер-классы по обжигу керамики, выпечке хлеба, по изготовлению доспехов и костюма, по валянию войлока и крашению ткани, по плетению из лозы. В лагере ратников в дни фестиваля будет работать средневековая пивоварня, а на территории ярмарки развернется походная кузница. Представительниц военно-исторического движения ждут свои конкурсы по средневековой кухне, костюму и танцам. 

18 сентября в День празднования 630-й годовщины Куликовской битвы около 300 конных и пеших воинов Руси и Орды воссоздадут для десятков тысяч гостей праздника эпизод Куликовской битвы с поединками и массовыми столкновениями конных и пеших бойцов. Зрителей ждет также парад-дефиле средневековых костюмов и доспехов, который представят конные воины Руси и Орды, пешие турниры.

В лагере ратников конкурсная программа фестиваля продолжится. Ее завершит награждение победителей и ночной средневековый пир с играми и забавами у общего костра. Имена лучших ратоборцев будут внесены в Золотую книгу «Дружина Куликова поля».

Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» - это одно из главных событий военно-исторического движения средневековой реконструкции России.  За свою многолетнюю историю он прошел путь от масштабного мероприятия с широкими временными и географическими рамками, собирающего порядка 1000 реконструкторов, до тематического специализированного фестиваля делегаций клубов, реконструирующих воинов Руси и Золотой Орды времени Куликовской битвы. Отныне зрители и участники праздничных торжеств на Куликовом поле могут воочию наблюдать  показательное сражение, иллюстрирующее Куликовскую битву.

Подробная программа фестиваля: http://www.kulpole.ru/index.php?ld=fest

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

По вопросам аккредитации СМИ: (4872)36-28-34, kotikova@kulpole.tula.net Любовь Котикова

18 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×