В Швейцарии состоялись торжественные мероприятия по случаю годовщины Альпийского похода армии А.В.Суворова

Андерматт, 27 сентября 2010 г.

24 сентября 2010 году в ущелье Шёлленен близ швейцарского Андерматта состоялась торжественная церемония возложения венков к памятнику воинам армии А.В.Суворова, павшим в битве во время перехода через Альпы в 1799 году. Церемония открылась выступлением воспитанников Московского военно-музыкального училища, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

К многочисленным гостям, собравшимся у памятника, с приветственными словами обратились посол Российской Федерации в Швейцарии И.Б.Братчиков и начальник Управления по вопросам политики безопасности Федерального департамента обороны Швейцарии К.Катрина.

После приветственных слов настоятель русского православного храма Воскресения Христова в Цюрихе протоиерей Иоанн Лапидус совершил панихиду о «вождях и воинах, за веру и Отечество живот положивших».

На церемонии присутствовали епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, послы Украины и Белоруссии, члены Совета общественного Фонда «Суворовцы», представители Московского казачьего общества, а также представители кантональных и местных органов власти.

25 сентября в Унтерэнгстрингене состоялось возложение венков к Памятному камню «Павшим воинам». Памятник посвящен русским солдатам корпуса А.М.Римского-Корсакова, погибшим  в битве под Цюрихом в сентябре 1799 года. После возложения венков протоиереем Иоанном Лапидусом была отслужена заупокойная лития по павшим воинам. В мероприятии приняли участие сотрудники посольства России в Швейцарии, представители общины Унтерэнгстринген, представители Московского казачьего общества, а также сестры бенедиктинского монастыря Божией Матери Фар.

28 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×