Священник благословил черноморских моряков на дальний поход

Севастополь, 28 сентября 2010 г.

Большой десантный корабль "Ямал" Черноморского флота под командованием капитана второго ранга Александра Кононенко вышел в понедельник из Севастополя и взял курс на Средиземное море, во время плавания экипаж корабля совершит заходы в порты Греции и Черногории. Перед выходом из Севастополя на борту БДК помощником командующего ЧФ РФ по работе с верующими военнослужащими протоиереем Александром Бондаренко был отслужен молебен. Обращаясь к экипажу отец Александр пожелал морякам успехов в решении возложенных на них задач и скорого возвращения к родным берегам.

Командиром похода назначен заместитель командира соединения надводных кораблей ЧФ, капитан первого ранга Игорь Смоляк. На борту корабля находятся подразделение морской пехоты и военный оркестр Черноморского флота. В период выполнения задач длительного плавания экипаж корабля совершит ряд заходов в порты Греческой Республики и Черногории. Деловой заход корабля ЧФ в греческий порт Керкира приурочен к дням памяти Святого Праведного воина Феодора Ушакова-адмирала флота Российского, под командованием которого в 1799 году русские моряки освободили остров Корфу от иноземных захватчиков и проведению общественного форума "Русская неделя на Корфу".

В черногорском порту Бар российские моряки примут участие в торжествах, посвященных 65-й годовщине окончания Второй мировой войны. В рамках пребывания в порту Пилос в Греции экипаж российского корабля примет участие в торжественных мероприятиях по случаю очередной годовщины победы в Наваринском сражении, в ходе которого союзная русско-англо-французская эскадра разбила турецко-египетский флот во время национального греческого восстания 1821-1829 годов. Кроме того, по сложившейся традиции, российские моряки посетят греческий порт Пирей, где отдадут воинские почести соотечественникам, похороненным на Русском мемориальном кладбище. Перед возвращением в Севастополь запланирован заход БДК "Ямал" на остров Спецес.

28 сентября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×