Христиане Германии начинают кампанию против Санта-Клаусов

Берлин, 7 октября 2010 г.

Ассоциация св. Бонифация, организация, основанная в 1849 г. для оказания помощи католикам в тех областях Германии, где преобладает протестантское население, начала кампанию за восстановление адекватного почитания св. Николая Чудотворца, призвав создать «зоны, свободные от "Рождественского деда"» («Weihnachtsmannfreie zone»), сообщает Седмица.Ру.

«Рождественский дед» («Weihnachtsmann») является немецким аналогом Санта Клауса англо-саксонских стран или Деда Мороза - в России. Этот сказочный персонаж в основе своей восходит к образу св. Николая, память которого празднуется и восточными, и западными христианами в канун Рождества. Однако в последнее время Санта Клаус стал восприниматься как непременный атрибут коммерческой рекламы, призванной повысить уровень продажи товаров в канун Рождества.

В Ассоциации св. Бонифация отмечают, что хотели бы предотвратить коммерциализацию праздника Рождества и вернуть добрую память о св. Николае Чудотворце как добром молитвеннике и помощнике всех нуждающихся, который учит людей творить добро, любить ближнего и заботиться о нем.

«В отличие от Санта Клауса, св. Николай дарит внутреннее, духовное богатство, а не поощряет бороться за материальные блага», - говорят организаторы акции.

7 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×