В Нижнем Новгороде открылись Дни Международного Сретенского кинофестиваля «Встреча»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Нижний Новгород, 14 октября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 532 px. Размер файла 95784 b.

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой. Фото Артема Фалина.
С 12 по 15 октября в Нижнем Новгороде, Городце, Дзержинске и Кстове проходят Дни Международного Сретенского кинофестиваля «Встреча». Он проводится при поддержке концерна «Росэнергоатом», сообщает сайт Нижегородской епархии.

На открытие Дней фестиваля, состоявшееся 12 октября в нижегородском кинотеатре «Орленок», приехали представители оргкомитета «Встречи»: президент кинофестиваля монахиня София (Ищенко), руководитель департамента международной деятельности концерна «Росэнергоатом» Анатолий Кириченко, первый заместитель председателя телерадиовещательной организации союзного государства Тамара Вятская (почетный член жюри фестиваля) и другие деятели культуры.

Дни православного кинофестиваля «Встреча» в Нижнем Новгороде проводятся второй год по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия отделом культуры Нижегородской епархии совместно с департаментом культуры администрации Нижнего Новгорода.

Открывая Дни фестиваля, руководитель отдела культуры епархии иерей Сергий Гаврилов сказал: «Мы постараемся за это время не только сами познакомиться с этим искусством, но и овладеть той методикой, которая позволит нам донести смысл православного кино, ключ к его пониманию до наших близких».

Перед показом фильма «Скоро весна» режиссера Веры Сторожевой в кинотеатре «Орленок» прошла конференция «Проблемы православной культуры в современном мире», в которой участвовали педагоги воскресных и общеобразовательных школ Нижегородской епархии, представители епархиального молодежного движения.

Монахиня София (Ищенко) рассказала об особенностях православной культуры в кино. По ее словам, шесть лет назад под православным кино понимались лишь фильмы, где показываются только кресты, колокола и священники, что неприемлемо для миссионерской просветительской деятельности, а именно из такой работы монахини с подростками и выросла идея создания фестиваля «Встреча».

«Мы хотели найти другое кино, - отметила в своем выступлении монахиня София, - в котором не в лоб, не напрямую, а через высокие художественные образы говорилось бы о лучших, нравственных, христианских чертах поведения человека». Кинофестиваль «Встреча», по мнению его президента, нашел свою нишу среди прочих православных кинофестивалей. Его главная цель – прославление православного образа жизни в современной России людей, которые в это непростое время не поддались золотому тельцу, а живут так, как должны жить христиане.

Православное искусство, и в частности кино, по словам гостьи, можно определить по трем критериям: это христоцентричность (фильм должен звать ко Христу, указывать путь в небо), христианская этика и эстетика. По этим критериям оцениваются все представленные на фестиваль фильмы – ежегодно на конкурс присылают от 100 до 400 лент. И с каждым годом мастерство и чувство тематики и эстетики православного кино у его создателей растет.

В Нижний Новгород для демонстрации были отобраны самые показательные для Сретенского кинофестиваля фильмы. Среди них документальные, игровые и анимационные ленты. Они, по словам монахини Софии, ориентированы на разные социальные и возрастные группы.

14 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×