В Ливане торжественно встретили частицу мощей преподобного Серафима Саровского

Ливан, 14 октября 2010 г.

В конце сентября состоялся визит в Нижегородскую епархию представителей Антиохийской Православной Церкви Ливанской Республики. Группа священников и монашествующих двух ливанских митрополий — гор Ливанских И Северного Ливана - во главе с настоятелем монастыря в честь Успения Божией Матери в местечке Хаматура в Северном Ливане архимандритом Пантелеимоном посетила Серафимо-Дивеевский монастырь и Нижний Новгород. Главной целью паломничества стало поклонение мощам преподобного Серафима Саровского, частицу которых по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия ливанские паломники увезли с собой, сообщает сайт Нижегородской епархии.

25 сентября частица мощей преподобного батюшки Серафима была торжественно встречена в духовном центре Ливана - монастыре Баламанд. Святыню встречали представитель Святейшего Патрирха Антиохийского в Ливане наместник монастыря Баламанд архимандрит Исаак, клирики метрополий Севера Ливана и Гор Ливанских, представители Русской Православной Церкви и Консульства РФ, семинаристы и многочисленные прихожане.

- Для нас это было очень радостным и долгожданным событием, - рассказал нашему корреспонденту один из организаторов поездки представителей Ливанской Церкви в Россию Михаил Мушреф. - Батюшка Серафим очень почитается в Ливане, а в монастыре в честь Успения Божией Матери Хаматура уже хранятся частицы мощей русских святых — мучениц Елизаветы и Варвары и преподобного Сергия Радонежского. Поэтому, когда настоятель монастыря отец Пантелеимон узнал о возможности испросить в дар частицу мощей батюшки Серафима, он очень-очень обрадовался этому. Отец Пантелеимон получил благословение на поездку у митрополита гор Ливанских Илии и митрополита Севера Ливана Ефрема. Когда в России мы получили частички мощей преподобного Серафима Саровского, об этом сразу было проинформировано подворье Антиохийского Патриарха в Ливане, в монастыре Баламанд, Посольство и Консульство РФ в Ливанской Республике. Встреча проходила в очень торжественной обстановке. Храм, вмещающий около 2000 человек, не смог разместить всех желающих . Около 1000 прихожан молились на улице. Было очень торжественно. Все желающие смогли приложится к мощам преподобного Серафима Саровского.

В этот же день из монастыря Баламанд, святыня направилась в Успенский монастырь Хаматура, где частица мощей и будет храниться.


Справка
Ливанская Республика (Аль-Джумхурия аль-Лубнания) - независимая демократическая республика. Глава государства - президент. Исполнительная власть принадлежит кабинету министров. Население составляет около 3,7 млн человек. Большинство жителей - арабы-ливанцы (в т. ч. палестинские беженцы - около 350 тыс.), а также армяне, греки, турки, курды и др. Ливан является единственной преимущественно христианской страной арабского мира. Христиане (марониты, православные, католики Армянской Церкви и т. д.) составляют 40%. Законодательно поддерживается абсолютное равенство религий, даже при выборе на политические посты используется принцип равного представления религиозных групп - президент Ливана обычно избирается от христиан-маронитов, премьер-министр - от суннитов, а председатель парламента - от шиитов.

14 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×