Завершилась поездка председателя ОВЦС в Грузию

Тбилиси, 18 октября 2010 г.

1357
1357
16 октября 2010 года завершилась поездка в Грузию председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принимавшего участие в праздновании 1000-летия собора Светицховели, передает служба коммуникаций ОВЦС.

В аэропорту Тбилиси митрополита Илариона провожали митрополиты Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор и Некресский Сергий, Боржомский и Бакурианский Серафим, сотрудник Грузинской Патриархии протоиерей Георгий Харазашвили и клирик храма во имя Иоанна Богослова в Тбилиси архимандрит Роман (Лукин).

В период с 13 с 16 октября делегация, возглавляемая председателем ОВЦС, приняла участие в Божественной литургии в соборе Светицховели, посетила древние храмы и монастыри города Тбилиси, Алавердской и Некресской епархий, а также молилась у мощей святой равноапостольной Нины в Бодбе.

***

16 октября, на пути из Тбилиси в Москву, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил короткую остановку в Донецке (Украина).

В аэропорту председателя ОВЦС и сопровождавших его архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова и других членов делегации, принимавшей участие в торжествах по случаю 1000-летия собора Светицховели в Грузии, встречал митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

В ходе братского общения иерархи, в частности, обсудили вопросы, касающиеся предстоящей поездки митрополита Илариона по городам Украины, которая состоится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в ноябре нынешнего года.

18 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×