Святейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II выступил с инициативой о создании специальных сёл

Тбилиси, 18 октября 2010 г.

Святейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II выступил с инициативой о создании специальных сёл. Об этом он заявил 29 сентября в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Тбилиси. 

«Демографический вопрос в Грузии стоит очень остро. Есть районы, где прекрасная почва даёт хороший урожай, однако села там совершенно опустели»,- заявил патриарх. Он также привёл в пример существующие в Израиле общины, где население вместе трудится на сельскохозяйственных работах, и полученные доходы являются общими, а на работах в основном занята молодёжь.

«Церковь Грузии владеет несколькими тысячами гектаров земли. Я готов передать эти земли тем людям, которые создадут такое село. В этом селе будет храм, школа, места отдыха», - сказал патриарх, добавив, что в этих сёлах обязательно должны жить молодые люди, которые должны рождать детей и умножать нацию.

 В тот же день грузинский патриарх выступил с ещё одной инициативой. Он заявил, что Грузинская Православная Церковь готова открыть трёхлетние лицеи, где будут учиться те тысячи абитуриентов, которые не смогли поступить в университеты. В лицеях они овладеют разными ремеслами и одновременно углубят общее образование. Патриарх планирует представить этот план министру образования Грузии Дмитрию Шашкину. 

18 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×