Толерантность в наши дни эквивалентна равнодушию, считает глава синодального Информационного отдела

Москва, 18 октября 2010 г.

Владимир Легойда: "Толерантность становится одним из идолов современного общества. При этом под толерантностью все чаще понимается равнодушное отношение к другому", передаёт Интерфакс-религия.

По его словам, обвинение в нетолерантности - одно из самых страшных обвинений, которые предъявляются в цивилизованном мире. Между тем, напомнил В.Легойда фразу польского кинорежиссера Кшиштофа Занусси, "толерантность без любви - это безразличие".

Глава синодального Информационного отдела полагает, что проблемы, возникающие в мультикультурном европейском обществе, связаны с тем, что Европа "последовательно отказывается от своих христианских корней".

"Точки напряжения возникают не между верующими разных религий, а между, в принципе, достаточно секулярным, то есть нерелигиозным обществом, и представителями разных религий", - пояснил глава Информационного отдела.

В связи с этим он указал на уникальность российского опыта, который демонстрирует, как православие и ислам могут мирно сосуществовать на протяжении веков.

"Я бы не сказал, что ислам наступает агрессивно, нужно очень четко разделять, что мы имеем в виду. Я вместе с другими согласен с тем, что часто упоминающееся в наших СМИ словосочетание "исламские террористы" не совсем корректно", - заметил В.Легойда.

По его словам, нужно очень четко разделять религию и религиозную мотивацию, когда человек, воспринимая религию определенным образом, совершает конкретные поступки, но из этого не следует, что его религия принуждает это делать.

В.Легойда добавил, что, когда на заседании рабочей группы Совета Европы в Македонии он предложил по возможности исключать из жизненного процесса ситуации с оскорблением религиозных чувств, ему прямо сказали, что это очень сложно сделать: "Надо терпеть и надо привыкать!"

По мнению представителя Церкви, разработчики современных положений о правах и свободах человека не подумали о том, что "каждая личность не является существом без роду-племени, без традиций и эмоций".

18 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×