Блаженнейший митрополит Киевский выступил на открытии конференции «Координация работы паломнических служб Украинской Православной Церкви»

Киев, 21 октября 2010 г.

20 октября 2010 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в галерее «Соборная», расположенной на месте строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора Украинской Православной Церкви в Киеве, открылась международная конференция по вопросам паломничества, сообщает Патриархия.Ру. Главная тема форума — «Координация работы паломнических служб Украинской Православной Церкви». Организатором мероприятия стал Паломнический центр при Отделе внешних церковных связей УПЦ.

В работе конференции принимают участие архиепископ Корсунский Иннокентий, управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон,  и.о. генерального директора Паломнического центра Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников), директор Паломнического центра при ОВЦС УПЦ Владимир Телиженко и др.

Также участниками форума стали ответственные по вопросам паломничества от каждой епархии УПЦ, представители паломнических отделов монастырей и приходов УПЦ, представители турфирм, ориентированных на паломничество, гости из России, Израиля, Греции, Италии, Германии, Румынии, Сербии.

Перед началом конференции Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил молебен в деревянном храме во имя Всех святых вблизи галереи «Соборная» и призвал Божие благословение на организаторов и участников форума.

Затем Блаженнейший митрополит Владимир выступил на открытии конференции с приветственным словом, в котором отметил важность паломничества как составной части духовной жизни человека. Предстоятель Украинской Церкви указал на значительный рост числа паломнических поездок в наше время, а также обратил внимание на роль церковных структур в их организации.

«Замечательно, что появилась возможность утром сесть на самолет, вечером побывать на богослужении в ночном Иерусалиме и утром вернуться домой, — сказал, в частности, Блаженнейший владыка. — Нужно направить дух паломничества в правильное русло, и кому, как не Церкви, сделать это? Необходимо организовать дело так, чтобы люди с радостью могли приехать к святому месту и провести время как подобает христианам: и святыни посмотреть, и Святое Причастие принять».

«Наши благочестивые предки предпринимали пешие паломничества к святым местам, — продолжил Блаженнейший митрополит Владимир. — Сейчас технические возможности улучшились и позволяют бывать в святых местах большему количеству людей. Надо не оставлять их в стороне, а всячески им помогать — именно с этой целью и была организована наша конференция».

«Желаю всем нам умом и сердцем прочувствовать суть паломничества и сердечно поговорить на эту важную тему, которая так много дает человеку», — заключил Предстоятель Украинской Церкви.

Участников конференции приветствовали также архиепископ Корсунский Иннокентий и директор Паломнического Центра при ОВЦС УПЦ Владимир Телиженко. С первым докладом на конференции выступил архиепископ Егорьевский Марк.

В галерее «Соборная» в первый день работы форума состоялось открытие фотовыставки «С Предстоятелем — по Святой Земле», приуроченной к 75-летию Блаженнейшего митрополита Владимира. Это лишь часть экспозиции, которая будет вскоре представлена в рамках большой выставки «С Предстоятелем — по святыням православного мира».

21 октября форум продолжит работу в конференц-зале Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. В этот же день в 15.00 в Успенском соборе Лавры состоится торжественное открытие выставки «Тысячелетняя история паломничества на Руси».

Программа конференции

21 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×