В Кельне после реставрации открылся крупнейший в мире музей средневекового христианского искусства

Кёльн, 27 октября 2010 г.

Выставкой «Диалог миров»  23 октября открылся после нескольких лет реставрации музей «Шнютген» («Schnütgen») в Кельне, где хранится одна их богатейших в мире коллекций христианского искусства Средневековья, сообщает Седмица.Ру.

Название музея связано с именем его основателя - коллекционера Александра Шнютгена (1843 -1918), подарившего в 1906 г. свое уникальное собрание городу Кельну.

С 1910 г. экспонаты демонстрировались в кельнском музее декоративно-прикладного искусства, с 1932 г. - в одном из монастырей города, а с 1956 г. музей «Schnütgen» разместился в романской церкви св. Цецилии в Кельне.

После последней реставрации музей получил дополнительно 400 квадратных метров выставочной площади.

Большинство из 13 тысяч музейных экспонатов датируются ХI - ХVI вв. Земное и небесное, а также загробная жизнь являются центральными темами средневекового христианского искусства.

В экспозиции представлены мировые шедевры церковно-ювелирного искусства, выполненные из слоновой кости, дерева, камня скульптуры, золота, серебра, бронзы, цветного стекла и текстиля. Музей располагает большим количеством рукописей, а также уникальных  образцов церковной мебели.

27 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×