Святейший Патриарх Кирилл посетил Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 2 ноября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 563 px. Размер файла 417009 b.

2 ноября 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.

У входа в медицинское учреждение Его Святейшество встречали директор Центра академик РАМН Л.А. Бокерия и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Святейший Владыка прошел по Центру, осмотрел отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных детей, а также отделение неотложной хирургии для детей с врожденными пороками сердца, и благословил юных пациентов.

В домовом храме в честь священноисповедника архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), приписанном к храму святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице, Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен святителю Луке о здравии всех находящихся на лечении в Центре им. Бакулева, сообщает патриаршая Пресс-служба.

По окончании богослужения Предстоятеля Русской Церкви приветствовал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, который преподнес Его Святейшеству икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

К собравшимся с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Кирилл. В дар храму Святейший Владыка передал икону Спаса Нерукотворного, исполненную в древней технике художественного шитья. Предстоятель также благословил раздать образки святого великомученика и целителя Пантелеимона всем проходящим лечение в кардиологическом центре.

Также Святейший Патриарх Кирилл преподал благословение пациентам и сотрудникам медицинского учреждения, пришедшим в этот день в домовый храм.

Затем в актовом зале Научного центра состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с членами Ученого cовета и сотрудниками Центра.

Приветствуя Его Святейшество, академик Л.А. Бокерия вручил Святейшему Патриарху высшую награду центра — золотую медаль В.И. Бураковского, а также книгу-атлас «Здоровье России».

В своем слове Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил подвижнический труд сотрудников кардиологического центра. Предстоятель подарил академику Л.А. Бокерия переносной образ целителя Пантелеимона, а также свою книгу «Слово пастыря» и иллюстрированный альбом «Пастырь».

В завершение встречи Предстоятель ответил на вопросы присутствующих, после чего прошел в сад на территории Центра им. Бакулева, где посадил дерево на аллее почетных гостей.

Справка

Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, основанный в 1956 году плеядой выдающихся хирургов во главе с А.Н. Бакулевым, в настоящее время является крупнейшим в мире кардиохирургическим центром. Здесь оказывают высококвалифицированную помощь больным с врожденными и приобретенными пороками сердца, нарушениями ритма сердца, терминальной сердечной недостаточностью, заболеваниями магистральных и периферических сосудов, в том числе вызывающими нарушения мозгового кровообращения. В Центре осуществляется лечение заболеваний сердца и сосудов у всех возрастных групп больных, включая новорожденных детей. По ряду операций в Центре накоплен уникальный опыт.

В состав Научного центра входят Институт коронарной и сосудистой хирургии на Ленинском проспекте и Институт кардиохирургии им. В.И. Бураковского на Рублевском шоссе.

На территории Института кардиохирургии в 2001 году был освящен храм в честь священноисповедника архиепископа Луки. С тех пор там еженедельно совершаются богослужения. Настоятель храма — епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, служащий священник — иерей Роман Бацман.

Многие из тех, кто находится в Центре в ожидании операции, а также родители больных детей, приходят в храм впервые. В год здесь совершается до 150 крещений.

Храм открыт четыре дня в неделю (кроме понедельника, четверга и воскресенья). Каждую субботу в храме священноисповедника Луки совершается Литургия, каждую среду служится водосвятный молебен.

Требная сестра два раза в неделю совершает обход пациентов Центра, рассказывает им о храме и о возможности участия в Таинствах, после чего приглашает священника к тем, кто захотел исповедоваться и причаститься. В отделениях за неделю причащается 40-50 человек, на Литургии в храме — 10-20.

2 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×