Общественность Карачаево-Черкесии осуждает акты вандализма по отношению к христианским храмам

 Ставрополь, 3 ноября 2010 г.

Духовные, политические и общественные лидеры Карачаево-Черкесии выступили с осуждением совершенных в республике актов вандализма в отношении христианских храмов, расценив эти действия как попытку посеять межрелигиозную неприязнь, сообщает сайт Владикавказской и Ставропольской епархии.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев убежден, что это преступление - хорошо спланированная провокация. "Кому-то не нравится что у нас в республике спокойно. Верующий мусульманин прекрасно знает, что вера ниспослана Всевышним и никогда не поднимет руку на церковь. В Карачаево-Черкесии никогда не было никаких недоразумений на межрелигиозной почве. Не было и не будет. Я надеюсь, что людей совершивших это преступление найдут и накажут", - сказал духовный лидер мусульман.

С подобным комментарием выступил и Уполномоченный президента КЧР по связям с религиозными организациями Евгений Кратов. "Однозначно, это - провокация, - убежден Кратов. - Явно видна попытка посеять межрелигиозную неприязнь между христианами и мусульманами. В Карачаево-Черкесии между представителями основных конфессий всегда были добрые конструктивные отношения. Я уверен, что такая провокация - это выстрел впустую".

Лидеры общественных организаций и движений Карачаево-Черкесии "Русь", "Абаза", "Джамагъат", "Адыге-хасэ"", "Бирлик" выступили с совместным заявлением, в котором также выразили осуждение содеянному. "Посягательство на символ веры может быть названо в ряду самых гнусных противоправных актов. Только люди без веры, без чести, без чувства собственного достоинства, без национальности способны на такое циничное преступление. Злоумышленники должны быть установлены, найдены и наказаны по всей строгости закона. Храмы должны быть восстановлены", - говорится в заявлении.

С заявлением по факту совершенных актов вандализма в отношении храмов выступил и президент КЧР Борис Эбзеев: "Преступники, которые совершили поджог храмов, не могут считаться истинно верующими. На протяжении многих веков на территории Карачаево-Черкесии никогда не было конфликтов на межконфессиональной почве. Жители нашей республики уважают друг друга и уважают веру, которая живет в сердце у соседа. Заповеди, которые нам завещал Всевышний, - едины для любой традиционной религии. Эти заповеди запрещают зло и насилие, ибо они порождают ненависть и ответное насилие".

В заявлении главы республики говорится, что поимка преступников совершивших данные преступления - долг чести правоохранительных органов. "Мы примем все меры, чтобы подобные злодеяния не повторялись, а храмы были отремонтированы", - заявил глава КЧР.

3 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×