Известный библеист прочел в Москве лекцию "Псалтирь еврейская, греческая, славянская и русская"

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 16 ноября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 300 x 450 px. Размер файла 189211 b.
 Известный библеист и переводчик, главный редактор Российского Библейского общества Михаил Селезнев прочитал накануне в Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) лекцию "Псалтирь еврейская, греческая, славянская и русская" в рамках курса Ветхого Завета, сообщает информационная служба СФИ.

Подобные лекции с приглашением известных специалистов, ученых и богословов в СФИ проводятся регулярно, что позволяет студентам обретать более объемное представление о церковной традиции, сообщает информационная служба СФИ.

Как хорошо известно, Псалтирь широко используется в богослужении. Исследователи убедились, что и среди археологических находок в Кумране, близ Мертвого моря, списков Псалтири больше, чем какой-либо другой книги Священного Писания. Сравнивая древнееврейскую, византийскую и славянскую традиции, М. Селезнев рассказал, как изменялось использование Псалтири в Народе Божьем.

В еврейской традиции широко распространено пение псалмов, а также чтение с характерной голосовой модуляцией. В Библии насчитывается около 30 специальных знаков, указывающих на особенности чтения.

В Византии пение псалмов практиковалось значительно реже, хотя любопытно, что свой эпитет "псалмопевец" царь Давид получил именно в этой традиции, а на иконах и фресках он изображался, как правило, с арфой в руках. В славянской и русской традиции видна преемственность, но и здесь псалмы не столько поют, сколько читают "как пономарь", т.е. равномерно и неинтонированно.

На вопрос, в результате чего хоровое пение псалмов преимущественно заменяется речитативным чтением пономаря, лектор указал на "определенное изменение церковной жизни". В то же время вопрос спровоцировал его попросить аудиторию спеть какой-нибудь псалом. Это и стало достойным завершением прошедшей лекции.

16 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×