Состоялось заседание Рабочей подгруппы по взаимодействию Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел России

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 19 ноября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 900 px. Размер файла 213321 b.

18 ноября 2010 года в Министерстве иностранных дел Российской Федерации состоялось заседание Рабочей подгруппы по взаимодействию Русской Православной Церкви и МИД России. В совещании приняли участие: со стороны Отдела внешних церковных связей – заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), секретарь по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев, сотрудники ОВЦС М.А.Киселев и М.Х.Паласио; со стороны Министерства иностранных дел – директор Департамента по работе с соотечественниками (ДРС) А.В.Чепурин, посол по особым поручениям МИД России А.В.Вдовин, заместитель директора ДРС А.А.Сафонов, эксперт ДРС П.А.Бурдыкин, заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями (ДСПО) О.В.Васнецов, начальник отдела ДСПО по связям с религиозными организациями А.А.Железников, помощник директора ДРС А.М.Абрамов, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

В своем выступлении А.В.Чепурин рассказал о работе возглавляемого им Департамента по работе с соотечественниками, о современных тенденциях изменения численности соотечественников в ближнем и дальнем зарубежье. По его мнению, Российская Федерация должна выстраивать с зарубежным Русским миром партнерские отношения, которые предполагали бы, что не только страна оказывает помощь соотечественникам, но и сами соотечественники вносят вклад в развитие России. Директор ДРС также поделился планами по созданию Фонда правозащиты соотечественников за рубежом, а также сообщил об издательских проектах Департамента.

На заседании были рассмотрены представляющие взаимный интерес вопросы  по тематике работы с соотечественниками. Стороны обсудили планы сотрудничества Отдела внешних церковных связей и ДРС МИД России на следующий год. В частности, были рассмотрены вопросы организации и проведения ежегодного круглого стола, посвященного опыту соработничества Русской Православной Церкви и соотечественников в различных регионах мира.

Игумен Филипп рассказал участникам заседания об усилиях Московского Патриархата, направленных на консолидацию Русского мира, в первую очередь, на пространстве исторической Руси. Как отметил заместитель председателя ОВЦС, Русский мир выходит далеко за пределы Российской Федерации и представляет собой цивилизационное пространство, объединяющее людей разных наций и религий на основе общих ценностей. Он также рассказал присутствующим о сотрудничестве Отдела внешних церковных связей с организациями и фондами, целью которых является поддержка соотечественников.

Участники встречи наметили дальнейшие шаги по реализации совместного проекта формирования библиотек духовно-нравственной литературы, направляемых в загранучреждения Русской Православной Церкви.

19 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×