Основные работы по восстановлению Новоиерусалимского монастыря завершатся к концу 2016 году

Истра, 19 ноября 2010 г.

Основные работы по восстановлению Воскресенского Новоиерусалимского монастыря, расположенного в подмосковной Истре, завершатся к концу 2016 года, сообщает Интерфакс-религия.

Как сообщил журналистам по завершении своего визита в Израиль первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, в настоящее время идет полномасштабная работа по восстановлению этого уникального памятника духовной культуры. Строительные работы будут продолжаться, по его словам, еще год-полтора. Затем начнется оформление внутреннего убранства обители.

"Именно тогда будут востребованы те контакты, которые мы установили здесь в прошлом году", - сказал В.Зубков, напомнив, что в ходе визита в Израиль в 2009 году он встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом III, побывал в Русской Духовной Миссии.

"В частности, мы договорились о привлечении из Иерусалима в качестве эксперта архитектора по внутреннему убранству, Русская духовная миссия передала имеющиеся у нее архивные материалы", - сказал В.Зубков.

По его словам, на этапе внутреннего оформления консультации со специалистами из Иерусалима будут регулярными, "с тем чтобы максимально корректно решить задачу по восстановлению исторического облика Новоиерусалимского монастыря".

В конце 2008 года в России был создан специальный благотворительный фонд, сопредседателями которого являются президент РФ и Святейший Патриарх всея Руси, а В.Зубков возглавляет правление этого фонда.

В.Зубков выразил благодарность руководству Израиля за решение установить в городе Нетанья памятник советским воинам, погибшим в годы второй мировой войны. "Это очень хороший пример сохранения общей исторической памяти, противостояния попыткам фальсифицировать историю, - заявил он. - И в России, и в Израиле прекрасно знают, кто победил в той страшной войне".

19 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×