Память репрессированных увековечат в Свияжске, в монастыре которого располагался концлагерь НКВД

Казань, 22 ноября 2010 г.

Свияжский Богородице-Успенский монастырь, расположен на острове Свияжск в 30 км от Казани
Свияжский Богородице-Успенский монастырь, расположен на острове Свияжск в 30 км от Казани
Казанская епархия намерена обратиться к руководству Татарстана с предложением об увековечивании памяти жертв репрессий на острове-граде Свияжск (памятник православного зодчества XVI века), где в советские годы в одном из монастырей располагался концлагерь НКВД, сообщает Интерфакс-религия.

"По предварительным данным археологов, по периметру стен комплекса Успенско-Богородицкого мужского монастыря снаружи было захоронено, в том числе после расстрелов, не менее пяти тысяч человек", - сообщил секретарь монастыря иеромонах Тарах (Максименко) на пресс-конференции 19 ноября в Казани.

Последние расстрелы, по его данным, производились в 1943 году.

В комплексе монастырских зданий в советские годы располагались концлагерь НКВД, колония для малолетних преступников, позже - психбольница, коррекционная школа-интернат. Монастырь возвращен Русской Православной Церкви в 1997 году.

В нынешнем году, с началом на острове широкомасштабных восстановительных работ, найдено несколько десятков захоронений - ямы, пересыпанные известью, причем "на черепах многих останков есть следы от пуль".

"Точное число людей, чьи останки были найдены, назвать сложно - десятки, как минимум, и наверняка еще будут найдены при земляных работах", - сказал священник.

Он категорически опроверг сообщения ряда СМИ и блогов о том, что к останкам относятся "неподобающе и непочтительно".

"Это неправда, мы с должным уважением относимся ко всем нашим предкам, тем более столь пострадавшим, и их останкам. Разумеется, мы не будем откапывать все останки расстрелянных или умерших от болезней узников концлагеря, это нереально. Но те, которые уже нашли, сейчас аккуратно помещены в коробки и полиэтиленовые мешки, для них заказываются гробы, и они после завершения реставрационных работ будут официально перезахоронены на двух кладбищах острова - на территории Успенско-Богородицкого и Иоанно-Предтеченского монастырей", - пояснил секретарь обители.

При перезахоронении над останками будут совершены молебны. "Учитывая, что среди узников были люди разных национальностей и вероисповедания, службы будут проведены как православными, так и мусульманскими, а возможно, и католическими священниками", - отметил иеромонах.

Кроме того, руководство монастыря обратится к госсоветнику Татарстана Минтимеру Шаймиеву, курирующему проект восстановления острова-града Свияжск, с одной стороны монастырской стены, которая выходит на Волгу, обустроить Аллею памяти жертв политических репрессий и, возможно, установить памятник или памятный знак.

22 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×