МИД РФ не согласно с упреками Вашингтона по поводу неравного положения религий в России

Москва, 23 ноября 2010 г.

МИД РФ отверг упреки Госдепартамента США, в докладе которого Россия подвергается критике за якобы чинимые препятствия для деятельности религиозных сект и неравное положение традиционных религий, сообщает Интерфакс-религия.

В размещенном в Интернете ответе представителя МИД РФ на вопрос СМИ говорится, что "авторы доклада Госдепартамента не смогли проигнорировать позитивные тенденции в нашей стране, касающиеся религиозных свобод".

В то же время, отмечает представитель МИД, "американские эксперты постарались "размыть" это впечатление перечислением уже набивших оскомину претензий по поводу "преследования" тоталитарных религиозных сект и якобы привилегированного положения Русской Православной Церкви".

Комментируя положение доклада Госдепартамента США о привилегированном положении Русской Церкви, представитель МИД РФ подчеркивает, что "тогда нужно говорить о таком же положении католической церкви в Италии или Польше, мусульманской - в Турции или Иордании, буддийской - в Индии или Японии..."

"Речь идет, наверное, все же не о привилегиях, а о положении в обществе. А это положение зависит, в первую очередь, от востребованности той или иной Церкви среди населения", - отмечает представитель МИД РФ.

Он напоминает, что "у Православной Церкви в России традиционно самая большая паства, об этом, кстати, говорится и в докладе Госдепартамента".

"Второй в нашей стране по количеству верующих является мусульманская конфессия, и так далее. Соответственно и представленность различных конфессий и религий в институтах гражданского общества может отличаться. Но это уже человеческий фактор", - подчеркивает представитель МИД РФ.

Вместе с тем он отмечает, что "в законодательном плане различные конфессии находятся в нашей стране в равном положении". Об этом, по словам представителя МИД РФ, свидетельствует также и рост числа зарегистрированных религиозных общин, которых в России уже 23,5 тыс.

"Межконфессиональный мир и согласие - это бесценное достояние России, к которому мы относимся крайне бережно, прилагая все необходимые усилия для его сохранения", - подчеркивает представитель МИД РФ.

23 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×