Сербский Патриарх принял Посла России

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Белград, 24 ноября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 658 x 500 px. Размер файла 74435 b.

23 ноября Его Святейшество Патриарх Сербский Ириней принял Посла России в Сербии А.В.Конузина по личной просьбе российского дипломата, сообщается на официальном сайте Сербской Православной Церкви.

На встрече посол ознакомил Его Святейшество с содержанием имевшей место 22 ноября встречи с монахом Артемием и его последователями в Российском посольстве в Белграде и выразил свое сожаление по поводу некорректных интерпретаций упомянутой встречи, произошедшей по инициативе Артемия, а не по просьбе российского посла, как об этом говорилось в прессе.

Действительно, после посещения бывшим епископом и его последователями Российского посольства в сербских СМИ быстро распространилась спекулятивная информация, представлявшая Посла России чуть ли не защитником изверженного из сана епископа, попытавшегося накануне произвести захват власти в не принадлежащей ему епархии. При этом СМИ ссылались на слова некого участника этой встречи "из окружения бывшего епископа".

Российский посол сообщил Патриарху, что приняв пришедших, которые злоупотребили его гостеприимством, и, выслушав их, он сообщил им, что церковные вопросы должны решаться исключительно в Церкви, а не на улице, а также, что он лично не призван решать их проблемы.

Далее на встрече с Патриархом обсуждалась также инициатива России, которая через ЮНЕСКО выделила 2 миллиона долларов на восстановление семи наиболее значимых объектов Сербской Православной Церкви

Посол России также поднял вопрос о праздновании Дня славянской письменности и культуры в День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия (11/24 мая), проходившем в течение трех лет под покровительством Российского посольства и при участии посольств других славянских стран. По мнению российского посла, необходимо придать празднику еще более высокий статус и включить в него все структуры культурной и общественной жизни Сербии.

 

24 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×