В Екатерининской пустыни г. Видное всю ночь совершались молебны перед принесенными мощами святой великомученицы Екатерины

Видное, 2 декабря 2010 г.

2 декабря 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву был доставлен ковчег с частицей мощей святой великомученицы Екатерины. Святыню сопровождают глава Автономной Синайской Архиепископии архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский Дамиан и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, сообщает Патриархия.Ру.

После встречи святыни в аэропорту «Внуково» мощи доставили в Екатерининскую пустынь города Видное, где их встречал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В Екатерининском соборе обители митрополит Ювеналий вместе с сопровождавшими святые мощи архипастырями совершил молебное пение. По окончании соборной молитвы, приветствуя всех собравшихся на богослужение, владыка сказал:

Я счастлив, что в этот вечер вы предпочли молитве все мирское. Пришли в храм участвовать во всенощном бдении, которое мы специально посвятили восхвалению памяти святой великомученицы Екатерины. Она посетила сегодня нас, недостойных, своими святыми мощами, чтобы согреть благодатью наши сердца. Эта обитель, в которой мы совершаем сегодня праздник, хранит историю российских новомучеников, которые так же, как и святая Екатерина, предпочли мучения и смерть отречению от веры.

Владыка Ювеналий сердечно поблагодарил архиепископа Синайского Дамиана от лица духовенства и народа за дарованную радость.

От имени губернатора Московской области гостей приветствовал глава Ленинского района Московской области С. Н. Кошман.

Всю ночь перед мощами святой Екатерины совершались молебны с чтением акафиста. Несмотря на мороз, поклониться святыне пришло множество видновчан и москвичей.

2 декабря по окончании Божественной литургии, которую совершил епископ Видновский Тихон в сослужении духовенства Видновского церковного округа, святыня была перенесена в Храм Христа Спасителя, где будет находиться до 4 декабря.

2 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×