Завершилось пребывание на Украине Серафимо-Дивеевской иконы Божией Матери «Умиление»

Киев, 7 декабря 2010 г.

С 22 ноября по 6 декабря 2010 года на Украине пребывала Серафимо-Дивеевская икона Божией Матери «Умиление», передаёт пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Чудотворный образ был доставлен в Киев 22 ноября Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в связи с торжествами по случаю 75-летия Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Святыню сопровождала делегация во главе с епископом Павлово-Посадским Кириллом. В состав делегации вошли монахи Троице-Сергиевой лавры и сестры Серафимо-Девеевской обители.

22 ноября Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили в Киево-Печерской лавре  молебен перед чудотворным образом.

Во время дальнейшего пребывания иконы в храмах Украинской Православной Церкви тысячи верующих ежедневно приходили помолиться у чудотворного образа, перед которым регулярно совершались молебны.

4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, святыня была доставлена в Свято-Покровский женский монастырь г. Киева, где по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира викарий Киевской митрополии епископ Макаровский Иларий и епископ Павлово-Посадский Кирилл совершили Божественную литургию.

5 декабря, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в Никольском соборе обители возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви. В тот же день в митрополичьей резиденции в Киево-Печерской лавре Блаженнейший владыка принял епископа Павлово-Посадского Кирилла и других членов делегации Русской Православной Церкви, сопровождающей Серафимо-Дивеевскую икону. Митрополит Владимир высказал слова благодарности в адрес Святейшего Патриарха Кирилла за то, что верующим Украины была предоставлена возможность молитвенно поклониться чудотворному образу.

6 декабря в Свято-Никольском соборе Покровского монастыря епископ Макаровский Иларий и епископ Павлово-Посадский Кирилл в сослужении сонма духовенства и при стечении множества верующих совершили молебен перед чудотворным образом.

Вечером того же дня келейный образ прп. Серафима Саровского авиарейсом из международного аэропорта Борисполь был доставлен в Москву.

За время пребывания на Украине святыне смогли поклониться более 150 000 человек.

7 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×