Митрополит Волоколамский Иларион встретился с послом Чехии в России

Москва, 9 декабря 2010 г.

8 декабря 2010 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Чрезвычайным и Полномочным послом Чешской Республики в Российской Федерации Петром Коларжем. Во встрече также приняли участие представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Алексий Ющенко, третий секретарь Посольства Чехии в России Петр Пирунчик и сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья М.Х.Паласио, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

Владыка Иларион поблагодарил П.Коларжа за визит, который он нанес вскоре после назначения главой чешской дипломатической миссии в Москве. Председатель ОВЦС рассказал гостю о взаимоотношениях Московского Патриархата с Православной Церковью Чешских земель и Словакии и Католической Церковью в Чехии, а также о положении русскоязычной православной общины в этой стране.

Со своей стороны П.Коларж поблагодарил митрополита Илариона за его личное участие в приобретении Православной Церковью Чешских земель и Словакии нового здания для резиденции Архиепископов Пражских, осуществленном при содействии Московского Патриархата. Он отметил, что это пример благородного отношения Русской Церкви к Церкви-Сестре. Дипломат сообщил, что за время своего пока недолгого пребывания в России в качестве посла уже успел побывать во многих городах страны и везде посещал православные храмы. «Я вижу серьезные перемены к лучшему в церковной жизни по сравнению с советским периодом», – подчеркнул гость. Он обратил внимание на то, что Русская Церковь занимает важное место в развитии отношений между народами России и Чехии.

В завершение встречи митрополит Иларион вручил П.Коларжу свою книгу «Духовный мир преподобного Исаака Сирина» на чешском языке и диск с записью своего музыкального произведения «Страсти по Матфею». В ответ посол Чехии в качестве памятного дара преподнес председателю ОВЦС набор новогодних украшений из чешского стекла и иллюстрированную книгу о Праге.

9 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×