Эфиопская экспедиция отца Федора Конюхова пройдет по маршруту Антония Булатовича

Запорожье, 10 декабря 2010 г.

Экспедиция диакона Федора Конюхова в Эфиопию стартует в марте следующего года, передаёт Интерфакс.

"1200 км пройдем на верблюдах. В группе три погонщика, два охранника, переводчик - мы через территории пяти различных народов будем проходить, и в некоторых регионах бандиты хозяйничают. Еще повар-завхоз и один оператор. Все они - эфиопы", - рассказал отец Федор в интервью газете "Труд".

Маршрут будет пролегать в основном в самых низинных, пустынных регионах, где проживают мусульмане.

Экспедиция будет связана с памятью об Антонии Булатовиче, ее участники повторят маршруты этого путешественника. А.Булатович исследовал Эфиопию в конце XIX - начале XX века. В 1901 году он построил Георгиевскую часовню на территории в 40 гектаров, предоставленных в дар России эфиопскими властями. Позже путешественник отбыл в Афон, где принял сан. В 1919 году его убили в смоленском монастыре.

"Одна из причин, по которой я отправился по эфиопскому маршруту Булатовича, - в наших биографиях много общего: мы оба начали свои путешествия, будучи военными, потом оба приняли церковный сан", - признался отец Федор.

В 1947 году советские дипломаты решили возвести новое здание посольства в Эфиопии и снесли Георгиевскую часовню, "хотя на такой большой территории она никак не мешала", говорит диакон Ф.Конюхов.

"И вот теперь мы ее будем восстанавливать. И пока на сей счет раздумываем. Если ставить на оставшийся фундамент, то он может "поплыть", так как закладывался на камнях без раствора, а если залить бетон, то он скроет эти самые камни, которые "намолены" за 40 лет и уже стали историей. Так что я предложил внутри фундамента поставить большой крест, а рядом возвести церковь", - сказал отец Федор.

10 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×