Выставка «Святая Русь», показанная в Париже, откроется в Москве и Санкт-Петербурге

Москва, 23 декабря 2010 г.

Уникальная выставка «Святая Русь», которая с большим успехом проходила в Париже в марте – мае уходящего года, будет представлена и в России. Как заявил министр культуры РФ Александр Авдеев на пресс-конфереции в РИА «Новости 22 декабря, эта выставка откроется в Государственной Третьяковской галерее в Москве 23 мая 2011 года, а летом она будет экспонироваться в Санкт-Петербурге, пишет Благовест-инфо.

Как напомнил министр, выставка «Святая Русь» начинала череду мероприятий в рамках Года «Россия-Франция». В торжественном открытии выставки в Лувре приняли участие президенты двух стран. Впервые в рамках такой выставки удалось собрать более 400 уникальных экспонатов из 27 музеев и библиотек России. Экспозиция давала представление о более чем тысячелетнем периоде истории России: от Древней Руси до Петра I. «У себя мы такую выставку никогда не показывали», -- сказал А.Авдеев, дав понять, что соотечественники пеняли ему на это. Поэтому было принято решение показать «Святую Русь» на родине. Сейчас, по словам министра, выставка формируется для показа в обеих российских столицах «в ускоренном порядке».

На пресс-конференции А.Авдеев сообщил также, что в продолжение программы Года «Россия-Франция» возглавляемое им министерство примет  участие еще в двух важных акциях на парижской земле. Это открытие памятника российским солдатам, погибшим во Франции в сражениях I Мировой войны, и открытие Русского православного просветительского центра в самом центре Парижа.

23 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×