Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с молодежной делегацией Русской Зарубежной Церкви

Москва, 29 декабря 2010 г.

23 декабря 2010 года в Марфо-Мариинской обители милосердия состоялась встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с членами молодежной делегации Русской Православной Церкви Заграницей, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Владыка Пантелеимон рассказал гостям о службе добровольцев «Милосердие», в которой сегодня трудятся около 1000 человек, и предложил им по возвращении домой организовать добровольческие дружины. Председатель Синодального отдела отметил, что во многих социальных церковных проектах в Москве участвует молодежь.

«Зарубежная Церковь все эти годы больше занималась самосохранением и не развивала социальные, миссионерские программы, — сказал заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью РПЦЗ, глава делегации протоиерей Андрей Соммер. — Мы больше старались развивать наши приходы, устраивать приходские школы, учить русский язык. Сейчас очень важно воспитывать молодежь. Это новая миссия Зарубежной Церкви».

По словам отца Андрея, молодежь в Русской Зарубежной Церкви можно разделить на три больших группы: представители старой эмиграции, новой эмиграции и те, кто не имеет русских корней. «Сложнее всего работать с новой эмиграцией, потому что эти люди стремятся ассимилироваться», — отметил отец Андрей.

Участники встречи в Марфо-Мариинской обители — девять молодых людей из приходов РПЦЗ, победители конкурса сочинений на тему «Я вырос в Русской Зарубежной Церкви». Они прибыли в Москву 22 декабря и пробудут до 29 декабря. Подобные поездки проводятся уже не в первый раз. Начиная с 2007 года, Синодальный отдел по делам молодежи РПЦЗ организовывает путешествия в Россию. За этот период молодые люди побывали в Москве, Санкт-Петербурге, в трудовом лагере на Соловках.

29 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×