Протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в межрелигиозной конференции в Бишкеке

Бишкек, 12 января 2011 г.

12 января 2011 года в столице Киргизии прошла международная конференция «Разные религии — общие ценности — совместные действия», организованная Государственной комиссией по религиозным делам Республики Кыргызстан и Европейским советом религиозных лидеров, передаёт Патриархия.Ру.

В работе форума приняли участие государственные деятели Киргизии, религиозные лидеры из этой и других стран, представители ООН, ОБСЕ, киргизских общественных организаций. Открыл работу конференции руководитель аппарата Президента РК Э.С. Каптагаев. Среди обсуждавшихся тем были вопросы преодоления кризисных явлений в жизни Киргизии и перспективы межрелигиозного сотрудничества в стране.

На конференции выступили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, сопредседатель исполкома Межрелигиозного совета СНГ протоиерей Всеволод Чаплин и секретарь Среднеазиатского епархиального управления протоиерей Игорь Дронов.

Протоиерей Всеволод Чаплин приветствовал собравшихся от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Межрелигиозного совета России и Межрелигиозного совета СНГ. Выступавший назвал форум в Бишкеке особенно важным в условиях, когда Киргизия преодолевает последствия недавних трагических событий и созидает государственность на новой основе в период экономических и социальных затруднений.

«Религиозный фактор, — продолжил отец Всеволод, — может быть как фактором мира, так и фактором разделения. Меня вдохновили услышанные в Оше примеры того, как православное и исламское духовенство реально останавливало людей, шедших убивать друг друга, а затем помогало примирению. Однако и в Кыргызстане, и во многих других странах есть группы, которые хотят силой, вопреки воле людей, изменить уклад их жизни и государственный строй. Есть группы, которые подкупом и обманом побуждают людей изменить свою веру. Часто эти группы направляются из-за рубежа. Общество, при всем уважении религиозной свободы личности, должно иметь право на самозащиту от таких групп».

Отец Всеволод напомнил об опасности вакуума знаний о религии, который легко заполняется экстремистскими и деструктивными учениями. Устранение такого вакуума, по словам выступавшего, должно быть заботой не только религиозных общин, но всего общества, а значит, и государства.

Протоиерей Всеволод Чаплин коснулся в своем выступлении и темы межрелигиозного сотрудничества в Киргизии. «Именно сами религиозные общины страны, в первую очередь традиционные и крупнейшие, — сказал выступавший, — должны в консультации с государством и обществом решать, какие формы должно иметь межрелигиозное взаимодействие, кто и в каком формате должен в нем участвовать, как обеспечить при этом реальное представительство интересов верующих людей».

Протоиерей Всеволод Чаплин находится в Киргизии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в составе делегации Европейского совета религиозных лидеров. 10-11 января делегация провела встречи с начальницей Департамента этнического развития и религиозной политики аппарата Президента РК М.А. Карубаевой, губернатором Ошской области С.Ж. Жээнбековым, руководством теологического факультета Ошского университета, 60 имамами Ошской области, представителями ООН и ОБСЕ в Бишкеке и Оше, сотрудниками офиса Датской церковной помощи. 12 января протоиерей Всеволод Чаплин также посетил Посольство Российской Федерации в Республике Кыргызстан, где имел беседу с послом В.С. Власовым.

12 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×