Сотрудники Киево-Печерской Лавры посетили подшефный детдом

Киев, 14 января 2011 г.

В праздничные рождественские дни, именуемые святками, освященными великими событиями Рождества Христова, сотрудники социальной службы Киево-Печерской Лавры игумен Лукиан, Елена и Юрий Богдановы побывали в гостях у детей-сирот подшефного детского дома «Малятко». Гости поздравили ребят с великим и радостным праздником Рождества Христова и подарили им множество подарков. По случаю праздника детьми, под руководством воспитателей был организован праздничный концерт для гостей, передаёт пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Зайдя в актовый зал, в центре которого красовалась нарядная елка, гости увидели Рождественский вертеп, изображающий историческое событие Рождества Богомладенца Христа. В актовом зале не было свободных мест – детвора, воспитатели и гости с нетерпением ждали начала концерта.

Открывая праздничное мероприятие, директор детского дома Лидия Семеновна обратилась к священноначалию и сотрудникам социального отдела Лавры со словами благодарности за внимание, заботу и любовь, которые они дарят детям-сиротам детского дома «Малятко», за организацию паломнических поездок, материальную помощь и духовное окормление детей. Отдельную благодарность директор сада выразила за тепло и чуткость, проявляемые священнослужителями и сотрудниками социального отдела к детям в дни великих церковных праздников, а также детских именин и Дней рождений.

Лидия Семеновна обратилась также к воспитанникам с поучительным словом: «Дорогие дети! Посмотрите, как вас любят, как много подарков подарили Вам в эти праздничные дни! А что от вас требуется взамен? Хорошее поведение, отличная учеба, любовь друг ко другу и ко всем окружающим. Никому не причинять беды, всегда жалеть маленьких и слабых: и цветочек, и травинку, и все-все живое, что есть на свете. Стремиться создавать красоту, но не на словах, а на деле. На сегодняшний день ваша главная задача: учиться, быть послушными, помогать воспитателям».

Затем слово было передано игумену Лукиану. Обращаясь к присутствующим в зале, батюшка сказал: «Дорогие дети и воспитатели! От имени священноначалия Киево-Печерской Лавры, а также сотрудников социального отдела монастыря поздравляю Вас с Рождеством Христовым! Желаю Вам от Родившегося Богомладенца Христа крепкого здоровья, успехов в учебе, изобилия милостей Божиих, и чтобы эти праздничные дни Вы провели в радости, любви и согласии.

Во всем мире христиане отмечают этот великий праздник. Празднование продолжается до воспоминания Крещения Господня. Хочу поздравить вас также с Новым 2011 годом и напомнить, что каждый год исчисляется от Рождества Христова. Младенец, Который был Сыном Божиим, родился в городе Вифлееме, но не во дворце, не в семье состоятельных людей, Он родился на свет в бедной семье плотника, для которой даже в гостинице не нашлось места. Пречистая Дева Мария родила Младенца Христа в убогой пещере и положила Его в ясли, куда клали корм для животных. Вот так Господь, перед Которым трепещут ангелы, смирился ради нашего спасения». Отец Лукиан поведал детям также о волхвах, пришедших поклониться Богомладенцу, и о том, что Господь рос послушным Своим родителям.

Затем началась концертная часть праздничной программы, посвященной празднику Рождества Христова. По окончании концерта первыми из рук сотрудников социального отдела Елены и Юрия подарки получили маленькие артисты, которые удивили гостей своими талантами. В красивых упаковках, перевязанных лентами и бантами, дети получили: канцтовары, кисточки, краски, фломастеры, альбомы для рисования, раскраски, спорттовары, развивающие игры, наборы для бисероплетения, мягкие игрушки, конфеты. Из одежды детям пригодятся новые шапочки, шарфики, тапочки, пижамки. Главным подарком для детей старшего возраста стал спортивный тренажер. Затем гости в сопровождении директора детского дома осмотрели выставочные залы, где представлены детские поделки.

Дети попрощались с нами, надеясь на новые увлекательные и познавательные встречи, паломнические поездки и экскурсии, которых они ждут с нетерпением. Осуществление планируемых мероприятий зависит от благотворительных пожертвований людей, неравнодушных к судьбе сирот.Желающие помочь благому делу духовного воспитания подрастающего поколения могут перечислять средства на расчетный счет социального отдела: Печерский филиал ПриватБанка МФО 300711 р/с 26004052707200 код ЗКПО 14351528.

Отдел социального служения Святой Успенской Киево-Печерской Лавры выражает благодарность всем, кто внес свою посильную лепту для оказания благотворительной помощи детям-сиротам.

14 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×