В Испании учительницу Закона Божия обязали убрать Распятие из школьного кабинета

Гранада, 28 января 2011 г.

Учительницу Закона Божия одного из колледжей города Сухар (Испания) Сусану Фернандес вынудили убрать из ее кабинета Распятие и икону Девы Марии. Двое коллег, преподавателей общественных наук, с которыми она делит кабинет, сочли религиозные образы для себя «оскорбительными», пишет Седмица.Ру со ссылкой на Аciprensa.

Сусана Фернандес объявила о преследовании по религиозным мотивам и должна была объяснить Комиссии по образованию свои жалобы. Более всего ее возмутило то, что даже преподаватель Закона Божия не имеет права держать в своем кабинете религиозную символику, которую необходимо использовать в образовательном процессе. Однако учительница «не хотела ни с кем вступать в полемику и никого обидеть», поэтому она унесла из кабинета Распятие и икону.

Епархия Гвадикс-Басы выступила в поддержку Сусаны Фернандес. Преподаватели Закона Божия и ученики колледжа также считают  происшедшее «несправедливостью». Сусана работает в колледже уже  несколько лет. Ее коллеги, которых «оскорбило» присутствие в кабинете религиозной символики, устроились в колледж совсем недавно. Образы Христа и Девы Марии располагались не в общественном месте, а в личном пространстве учительницы, и никому, кроме новых ее коллег не мешали.

Однако комиссия, занимавшаяся этим вопросом, все же попросила убрать религиозные символы из колледжа. Похоже, в Испании сегодня вытесняют веру не только из публичных мест, но и из личной жизни человека.

28 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×