Православный календарьПравославный календарь
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».

Состоялось заседание секции «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 28 января 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 467 px. Размер файла 68377 b.

25 января 2011 года в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений в палатах Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». Возглавил работу конференции, проводящейся уже в шестой раз, ее куратор священник Иоанн Миролюбов, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. Гостем конференции был епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, недавно назначенный Архиерейским Синодом Русской Зарубежной Церкви по совместительству управляющим ее старообрядными приходами, передаёт служба коммуникаций ОВЦС.

Большой интерес слушателей вызвали доклады специалиста в области исторической литургики протоиерея Георгия Крылова «Как агиасма стала «скачущей»», руководителя Центра консервативных исследований, профессора МГУ А.Г.Дугина «Эсхатологическая проблематика старообрядчества, единоверия и новообрядчества» и настоятеля Михаило-Архангельского монастыря города Юрьев-Польский игумена Афанасия (Селичева) «Святитель Афанасий (Сахаров), исповедник, в его отношении к старообрядцам».

Особое внимание участников привлекло выступление диакона Максима Плякина (Саратов) с докладом «Дониконовские особенности внутреннего уклада Саровской пустыни». Слушателям был представлен иллюстративный материал (фотографии певческих книг, предметов церковного обихода, монашеских одежд), свидетельствующий о хранении в обители многих древних дораскольных традиций, в том числе и богослужебных, включая знаменное пение, а частично – и древние богослужебные тексты.

26 января в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове был проведен круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви. В мероприятии приняли участие около двадцати священнослужителей, а также миряне, представляющих почти все крупные приходы, где богослужения совершаются по древнему чину.

Присутствовавшие с удовлетворением отметили, что в последние годы растет интерес православных верующих к древнерусской богослужебной традиции, в составе Русской Православной Церкви появляются новые приходы старого обряда, что способствует уврачеванию ран церковного раскола, происшедшего в XVII столетии. Вместе с тем участниками круглого стола была высказана озабоченность случаями проявления нетерпимости к носителям древнерусской обрядности в лоне Русской Православной Церкви.

Представители старообрядных приходов обсудили совместные планы издательской деятельности, совершения богослужений у общецерковных святынь. Единодушно было поддержано предложение создать молодежный единоверческий клуб и постоянно действующий научный семинар при Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции.

28 января 2011 г.

Рейтинг: 2 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

Новые материалы

Выбор читателей

×