Открылась библиотека петербургского музея истории религии

Санкт-Петербург, 1 февраля 2011 г.

Здание музея
Здание музея
Научная библиотека петербургского Государственного музея истории религии после трехлетнего перерыва вновь доступна для посетителей, передают "Новости Культуры".

С 2007 года библиотека была закрыта на инвентарную проверку фонда. За это время ее сотрудники проделали огромную работу по систематизации, учету, организации выдачи книг. Созданы книгохранилища русских и зарубежных монографий и периодических изданий, брошюр, литературы на церковнославянском языке.

В библиотеке хранится уникальное собрание епархиальных ведомостей многих губерний царской России, состоящее из почти 12,5 тысяч единиц, которое сброшюровано и переплетено.

Научная библиотека Музея истории религии - одно из крупнейших книжных собраний мира по вопросам религии и атеизма. Это единственная в России библиотека светского характера, где в столь полном объеме представлена литература по религиозным конфессиям - христианству (православию, католицизму, протестантизму), иудаизму, исламу, буддизму, даосизму, синтоизму. Также в собрании хранятся книги по истории, философии, психологии, археологии, этнографии, изобразительному искусству, музееведению. Всего фонд библиотеки насчитывает 192 тысяч единиц хранения.

1 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×