Александрийский Патриарх считает, что серьезная опасность Церкви не угрожает

Каир, 2 февраля 2011 г.

Во время своего участия передаче телеканала ΝΕΤ "Утренние известия" находящийся в Каире Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II прокомментировал положение Православной Церкви, сообщает агентство "Ромфэа".

"Мы ожидаем развития событий каждый час, и я нахожусь здесь, чтобы воодушевить нашу греческую и арабоязычную паству. С нашими греками все в порядке", – подчеркнул среди прочего Патриарх Феодор.

На вопрос о том, угрожает ли что-либо ему лично и Патриархату, Его Святейшество среди прочего заметил: «Нет, потому что нас уважают вот уже две тысячи лет, поэтому единственное учреждение, которое не тронут в Египте, будет греко-православный Александрийский Патриархат.

Вместе с тем Предстоятель Александрийской Церкви поблагодарил правительство Греции, которое с самого начала поддерживало египетских греков.

Александрийский Патриарх имел телефонный разговор с журналистом Павлом Тзимасом, в котором обсуждал развитие ситуации в Египте за последние дни. Среди прочего он сказал, что «этот очень трудный период является наиболее критическим для Египта. Прямо сейчас я нахожусь в центре Каира в ожидании, так как сейчас именно здесь сосредоточен центр исламского мира».

Следует отметить, что Патриарх Феодор также дал понять, что может встретиться с имамом Азгардом.

«Все наши храмы в порядке, нам принадлежит знаменитый монастырь Св. Георгия, рядом с которым находится Коптский музей. В этом районе достаточно военных подразделений, слава Богу, они не причиняют беспокойства», – добавил Александрийский Патриарх.

2 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×