Председатель ОВЦС встретился со специальным помощником Президента США

Вашингтон, 11 февраля 2011 г.

9 февраля 2011 года в Вашингтоне председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Национальный совет безопасности США, где встретился со специальным помощником Президента Соединенных Штатов Америки, старшим директором Национального совета безопасности по вопросам России и Евразии Майклом Макфолом, передаёт служба коммуникаций ОВЦС.

Отвечая на многочисленные вопросы высокого представителя Национального совета безопасности, председатель ОВЦС подчеркнул, что каноническая территория Русской Православной Церкви не ограничивается одной страной, но охватывает целый ряд бывших республик Советского Союза, ныне являющихся независимыми государствами.

Вместе с тем владыка отметил, что ни в России, ни в каких-либо иных странах, составляющих ее каноническую территорию, Русская Православная Церковь не вовлечена в политическую борьбу. Будучи независимой от государства, она сотрудничает с ним в тех сферах, которые имеют непосредственное отношение к каждодневной жизни людей — нравственному воспитанию и образованию, демографии, культуре.

Отвечая на вопрос М. Макфола о деятельности Русской Православной Церкви на постсоветском пространстве, митрополит Иларион рассказал своему собеседнику об особенностях православной церковной жизни в различных регионах. Председатель ОВЦС сделал особый акцент на миротворческих инициативах Московского Патриархата. В данном контексте владыка привел пример регулярных встреч религиозных лидеров Армении и Азербайджана, которые проводятся при посредничестве Русской Православной Церкви, что, несомненно, способствует процессу примирения между этими двумя странами и народами.

Председатель ОВЦС высказал убеждение, что диалог между христианскими конфессиями и различными мировыми религиями должен иметь большее отношение к реальной жизни людей.

На встрече в Национальном совете безопасности митрополита Илариона сопровождали клирик Свято-Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке, представитель Всемирного русского народного собора при ООН протоиерей Игорь Выжанов и советник Посольства Российской Федерации в Вашингтоне А.Г. Тимофеев.

В беседе также принимали участие директор Отдела по российским вопросам Государственного департамента США Кайл Скотт и директор Национального совета безопасности по вопросам России и Центральной Азии Кэролайн Сэвэдж.

11 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×