Выставка православных икон из России открылась в Белграде

Белград, 21 февраля 2011 г.

Выставка икон из России "Мерная икона: история и современность" открылась 18 февраля в королевском дворце в Белграде, сообщает РИА Новости.

"Сегодняшнее мероприятие как нельзя лучше подчеркивает всю глубину наших культурных, цивилизационных отношений с Сербией. Это отношения между двумя родственными славянскими народами", - отметил на торжественной церемонии открытия посол РФ в Белграде Александр Конузин.

В свою очередь кронпринц Сербский Александр II Карагеоргиевич выразил надежду, что данная выставка станет первой в ряду совместных проектов, которые будут и в дальнейшем проводиться с целью популяризации русского искусства.

Иконы для экспозиции были предоставлены Домом иконы на Спиридоновке, большинство из них антикварные и были написаны в период с XVI по XIX века. Экспозиция будет открыта в сербской столице до 28 февраля.

Традиция мерных икон существовала в допетровской России, а затем была утрачена, напомнил руководитель Российского клуба православных меценатов, организатора выставки, Андрей Поклонский. Когда рождался ребенок, ровно по его росту и ширине плеч писалась икона святого покровителя, именем которого он нарекался при крещении. Считалось, что таким образом ребенок не только духовно, но и телесно препоручается своему святому хранителю, обретая постоянную защиту от любых бед.

Ранее выставка выставлялась в Таллине, Риге, Праге, Париже, Берлине, Афинах и Лондоне.

21 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×