Село Хороль: любовь и хоррор

Источник: Известия

Отцу Александру Орехову тридцать пять лет. Он живет в большом селе Хороль в Приморском крае, служит там настоятелем в церкви Рождества Богородицы. Русский Дальний Восток, как и Сибирь, – территория, которая стремительно лишается людей. Отсюда уезжают, рожают мало.

Но у отца Александра многолюдная семья – семеро своих и двое приемных. Двухэтажный дом, хозяйство, уверенность и силы.

15 февраля отцу Александру предстоит очередной суд. Четырнадцатый по счету. Местные чиновники объявили священнику войну. Они полагают, что у него слишком много детей.

То и дело из разных мест приходят известия о том, как детей отбирают у родителей за неоплату по ЖКХ. Но история с отцом Александром – что-то новенькое. Здесь аргументов нет. Получается, детей решили отобрать просто потому, что большая здоровая семья с любящими родителями раздражает, выглядит вызовом на фоне тоскливой реальности. Хотя сразу скажу: причина понятна. И ее в разговорах со священником чиновники не скрывают. Им нужны ничейные дети. На ничейных детях можно навариться. Увы, многие детдома заинтересованы в увеличении количества «воспитанников» – тогда увеличиваются дотации, которые можно разворовать.

Отец Александр прилетел в Москву на несколько дней. Пытался встретиться с кем-то из депутатов. Тщетно, у них нет времени. Да и журналистов почему-то его история слабо заинтересовала. Но случилось так, что мы с ним встретились. И я расскажу вам историю отца Александра Орехова. Я ему верю. Тем более – перед возвращением домой священник трогательно прошел тест на «детекторе лжи», подтвердивший правдивость его слов.

Отец Александр очарователен. Высокий, светлоглазый, светловолосый, волосы забраны в пучок, лицо ясное, терпеливое, юное. Он чем-то напоминает одного из героев картины Корина «Русь уходящая». Прошу его сказать о себе. Родился во Владимире. Еще в детстве записался в библиотеку, читал книгу за книгой, не мог оторваться – искал смысл жизни. Поступил в Москве в педагогический университет, окончил художественно-графический факультет. Во время учебы начал работать в изобразительной студии «Святой Лука» и пришел к вере. Ездил в Приморье, где на берегу океана расписывал восстанавливаемые храмы. Там, в Приморье, и познакомился с Еленой, будущей женой, она из многодетной набожной семьи, из деревни Благодатное. Потом была офицерская служба в армии, в ракетных войсках, под Читой. Командир, рьяный мусульманин, проникся тем, что офицер Орехов православный и хорошо рисует, и разрешил ему расписывать храм Архангела Михаила возле воинской части. Из армии Орехов вернулся не домой, а в Приморье. Прошел курс духовного училища во Владивостоке, женился. Был рукоположен. Получил церковь в селе Хороль, где и поселились. «Окопались», – улыбается он. Стали рождаться дети. В какой-то момент Ореховы решили отправиться в детский дом и взять еще детей. Детдом расположен в приморской деревне Ярославка. Детей отдавать не хотели.

– Мол, странно – попу детей даем. Я говорю: «Вы что, телевизор не смотрите? У нас все наши главные со свечками стоят и на Рождество, и на Пасху». Отвечают: «Ну, раз так, ладно, берите…»

Сереже и Жене было по шесть лет, родителей они не знали. Сережа смутно вспоминал, как совсем малышом ездил с кем-то в Китай. От Жени мать отказалась еще в роддоме. Одичавшие пацанята, речь их состояла из мата, и они даже не подозревали, что это плохо. Не умели считать и читать. Отец Александр обучил их грамоте. Они быстро освоились в семье, браниться перестали, стали ходить в хорольскую школу.

– А я ждал, что могут детей отобрать. У соседей забрали. Приехала комиссия. Нормальная семья, обычная, да, мужик иногда запивает. И вот такая картина. Стоит хозяин, мнется возле трактора, жена его ребенка из дверей ведет, закутанного, шарфик поправляет. И плачут все: он, она, мальчонка. Ревет баба в голос и ведет его к этим… «представителям опеки». А дальше – в детдом. Я посмотрел и твердо матушке говорю: «Будут детей забирать – не отдам». И точно! Пожили Сережа с Женей у нас три года, подросли, родными стали. Вдруг заявляется комиссия. «Как обстановочка? Какие условия? Ничего детям не запрещаете?» – «Да что запрещать… Мультики смотрят. В игры играют. У меня шесть компьютеров в доме, интернет спутниковый. Лучше других живем. Все довольны. Вы у ребят спросите». – «Нет, а что это у вас на стенах? Зачем детей травмируете?» – «Разве ж это травма?» – отвечаю. А у меня матушка в большой комнате стены синим цветом покрасила и прилепила звездочки и планеты, золотые и серебряные. «Значит так, Александр Борисович, мы сейчас детей в больницу отведем. С ними психолог поговорит. И вернем обратно, не переживайте». Собрали мы Сережу с Женей, дошел я с ними до сельской нашей больницы, всю дорогу словно кто мне шептал: «Обманут!» Ввели их туда, меня оттеснили и перед носом железные ворота захлопнули. И кричат: «А ну давай отсюда!» Вернулся я домой, и загоревали мы. Звоню во Владивосток опекунскому начальству: «Что вы делаете?» Отвечают: «Далеко до вас ехать, но разберемся. Не переживайте. Поймите, у нас разнарядки, кого-то же надо прав лишать». Одно у них – «не переживайте». На рассвете стук в дверь. Дети! Оказалось, Сережка с Женей из окна больничного выпрыгнули, через забор перелезли и к нам прибежали – по снегу босиком. Недолго мы радовались. Назначают суд. Выходят обвинители: дети плохо одеты, неаккуратные, во всем подчиняются приемным родителям, школу не посещают. Как не посещают? И бумажка есть: чаще всех посещали, они ж у меня ни разу не болели, не простужались, за четыре года пропущено всего девять занятий. Они образцовые, всегда чистые, учатся хорошо. Судья меня слушать не стала и постановила: детей изъять. Суд шел пятнадцать минут. И в тот же день ввалились к нам в дом приставы – мощные парни. Мальчишки убежали, целый день по селу ходили, устали, вечером вернулись, спрятались в курятнике. Но их засекли и сцапали. Тащат волоком к машине. Сережа плачет: «Отстань дядька, отпусти!» Женя извивается, царапается. А тетка, что приставов привела, нам с матушкой выговаривает: «Вот они, плоды вашего воспитания». И поместили наших мальчиков в детдом, запретив нам с ними видеться.

Дальше в жизни отца Александра Орехова начались бесконечные суды. Чиновные инстанции не любят признавать свою вину и отдавать «сцапанное». Местные власти грозили забрать и остальных деток. Священник не отступал. Несколько раз мальчишки бежали из детдома, их ловили на трассе и возвращали, на них давили, требуя подписать показания, что священник «заставлял поститься», но дети всякий раз просились обратно. Состоялось двенадцать судов, последний – во Владивостоке. И на всех принималось решение: детей Ореховым вернуть. Как водится, юридическая казуистика способна парализовать любое дело. Священник приходил в опеку, к приставам, приезжал в детдом, и все пожимали плечами: «А где написано, что именно мы должны возвращать вам детей?» Наконец состоялся тринадцатый суд, и процесс возращения был установлен.

За Женей отец Александр приехал в детдом.

– Как он увидел меня, говорит: «Папа, бежим». И мы скорей-скорей оттуда, чувствовалось, что если не будем быстрыми – остановят. С Сережей они уже подготовились. Решили скандал устроить. Прихожу, полная комната женщин из опеки. Сережа подскочил, прижался. Они: «Пусть он остается, а вы гуляйте». – «Да как же? Вот постановление суда!» – «Знать ничего не знаем». Прижимаю Сережу, иду с ним к дверям, тетки обступили, орут, как ведьмы на Лысой горе, и тянут ребенка с ожесточением. Одна за волосы меня схватила, вырвала клок, даже резинку сорвала. Мы с Сережей на улицу… и домой. Дома дети веселятся, Сережа с ликованием излагает, как мы еле ноги унесли. Но чувствую: неспроста потасовку затеяли. Посоветовался с юристом знакомым и подал иск, что ребенка не пускали, волосы мои рвали. Как в воду глядел! Тетки, оказывается, в тот же день иск состряпали: якобы я их пихал, а одной девице в нос заехал. Никаких следов, конечно, нет. Но врут нагло. И ведь зачем? Если меня осудить, приписать хулиганку, значит, скверный из меня родитель. А тут глава сельской администрации вызвал и старую песню завел: «Отдай детей! Отдай детей! Не отдашь – все равно заберем». – «Не отдам, пока жив. Любим их. И они нас любят, только с нами им быть охота».

Священник замолкает. Молчу и я. Спрашиваю:

– Отец Александр, вроде понятно: разнарядки, желание детдома и разных служб получать деньги за детей, жестокость чиновной машины, которая не умеет проигрывать. Но ничего все равно не понятно! Не понимаю я, как же так: вместо того чтобы вас поощрять, поддерживать, вами гордиться, вашу семью мучают? Где власти повыше, где губернатор?

– Какое-то гонение сатанинское, да? – мягко улыбается он.

Сергей Шаргунов

Источник: Известия

22 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анатолий 6 декабря 2016, 15:10
Не понимаю за что ставить баллы. За беззаконие. а точнее мракобесие. которое проявляют чиновники по изъятию детей из семьи или за позицию автора защищающего эту семью. Тогда соотношение 1 и 10 соответственно. Вообще. вся эта либеральная волна с отторжением детей от родителей омерзительна и противоестественна
Ирина14 апреля 2016, 10:27
Господи, помогай отцу Александру!
Аверков Максим,русский10 апреля 2011, 12:01
Сам планирую много детей,и предчувствую,что многих коснётся такая ситуация,но такова жизнь християнина в нынешнее время. Необходимо использовать Интернет( не по гнусному его назначению),а для информационной и духовной поддержки друг друга ,в том числе и повышению юридической грамотности,дабы меньше тратиться на "собственные шишки". Спаси Господи!
Роман 8 марта 2011, 14:09
О таких людях надо книги писать и передачи снимать, а на их примере детей воспитывать. Нам, Православным семьям, надо чутко и быстро реагировать на подобные случаи. Действительно нужно, чтобы в подобной ситуации было куда обратиться, а главное не к государству с их людьми-роботами, а к людям, которые душой чувствуют боль другого! У меня двое детей, хотим третьего, но становится за них страшно! Надо держаться Вместе! Храни нас Господи!!!
marija 1 марта 2011, 00:49

СУДЬЯ
В рукаах судьи чужая жизнь,
Спасителем иль палачом он будет.
И как распорядится в судный час
И на чьей он стороне прибудет.
ОДНАЖДЫ КЛЯТВУ ВЕРНОСТИ ДАВАЛ.
Не погубить чужую душу.
И должен на процессе помнить, о себе
Что, в Судный час, нечестность, сгубит душу.
Господь вручил права Судьи.
Вершить судьбу преступника по совести и чести.
И с должным правом защищать людей.
И в заключительный процесс, доказываешь вернос
Господь нам говорит;- не нанеси вреда невинному.
Решай по правде судейские дела.
«Не продавай свою душонку за целковые,
Ведь, истина глаголет, слетает с плеч беспечная глава»
И на судилище Господь осудит «вершителя»,
За совесть, что секундантом не была в делах.
И не минует судья земную кару.
За отправленье по этапам и по тюрьмам.
За ложный суд, судью земное ожидает наказание.
За каждую слезинку несём ответ перед СУДЬЁЙ.
Глупец за взятки, страшные болезни наживает,
И у родственников на спине его греховный «гной».
И за свою беспечность судьи под прицелом.
В процесс судейский не вложена душа.
И хладнокровно, наскоро, в ответе посторонний
А, у судьи не колыхнуло сердце, и не дрогнула душа.
Горько умирать «злодею-сердцееду»,
Сколь на его груди, чужих невинных слёз?
И нёс судья земной, вместо спасенья, горе.
И как же сам предстанет перед Своим Судьёй?
Есть судьи честные, они и не боятся смерти.
И честь свою не продают, за баксы
Великое богатство их, - спасение невинной душеньки.
Не навредить себе и заключенному, во имя справедливой истины

Анна25 февраля 2011, 14:05
Написала губернатору Приморского края е-mail по адресу
http://www.primorsky.ru/contacts/ с просьбой защитить право детей жить в семье и напоминанием, что большое количество людей следит за развитием ситуации.
Предлагаю и вам сделать то же самое.
Галина24 февраля 2011, 18:28
Думаю, что власти наши в курсе дела. И жаловаться некому. И тёток специальных набирают, думаю бездетных. Ведь это потрясающий способ сделать людей покорными. И органы , которые занимаются усыновлением заграницу, хорошо на этом зарабатывают.
Надо создавать портал.
Неонилла24 февраля 2011, 14:50
Господи, помилуй о.Александра с семейством! Святые угодники, молите Бога о здравии о.Александра, матушки Елены и детей их!
Иван Петрович24 февраля 2011, 13:57
Почему ничего не слышно от Приморского и Владивостокского архиепископа Вениамина? Цезарю цезарево, а Богу Богово здесь не работает. Наверное Владыко Вениамин и житель Приморского края.
Александр24 февраля 2011, 13:55
"Я ему верю. Тем более – перед возвращением домой священник трогательно прошел тест на «детекторе лжи»...". А это-то для чего?! Он где интервью давал? На Лубянке?
Владислав24 февраля 2011, 12:18
Дорогие журналисты,
извините меня за возможное невежество, но, по крайней мере, мне лично было бы приятно увидеть в конце подобных статей примерно такую запись "О там как дальше будут разворачиваться события я (мы) сообщим вам в ближайшие ... дней. Давайте все вместе помолимся о р.Б. ...".
Естественно эти слова надо будет подкрепить соответствующим материалом...
Помогай вам Бог!
Людмила24 февраля 2011, 12:12
Низко кланяюсь подвигу отца Александра и матушки Елены!!!Да подаст Господь доброте ваших сердец силу!А вас,дорогие братья и сестра,призываю на молитву,как можем,в Великий пост(особенно) молиться за сохранение этой семьи.
Сергей П24 февраля 2011, 12:04
Не удивлен происходящим. У нас власть такая - сами вырастили. Суд на суд не похож, прокуроры и мвд-шники на одно лицо с криминалом, чиновники лапы растопыривают, журналисты выполняют заказы - в нашем государстве негде правду найти, нет истинных общественных институтов. Давайте братья и сестры закидаем гневными письмами сайты местных властей, судов, прокуроров вплоть до президента. Может и поможет.
Виктор24 февраля 2011, 10:31
Спаси Господи души рабов Твоих Сергея и Евгения и помоги О Александру выстоять в этой брани дай ему силы и терпение
Юлия Павловна24 февраля 2011, 02:25
Просто какой-то "Тараканище" воплощенный. Найдется ли на него свой Воробей? Господи, не оставь семьи православные без Своего благословения!
Вячеслав23 февраля 2011, 21:25
Прав брат Александр-нужен портал, на котором можно
предавать гласности подобные дикие истории. И всем МИРОМ
восставать за правое дело, как делали наши предки!
Марина23 февраля 2011, 18:10
Дорогой отец Александр, держитесь! Это действительно борьба сатанинская за души детей, которые вы спасаете! Господь с вами и мы своими молитвами с вами!!!
Татьяна В.23 февраля 2011, 16:43
Действительно осатанели безбожники.Какой ужас! Может всю систему опеки надо менять?
Марина23 февраля 2011, 09:59
Помоги,Господи!Не дай врагу рода человеческого глумиться дальше над нормальной христианской семьёй!
Пресвятая Богородице, помогай!
Елена22 февраля 2011, 23:55
Господин Губернатор Приморского края, а Вам не стыдно, что в Вашем крае ТАКОЕ случается? К тому же это не единичный случай. Госпожа судья, а Вы зачем ТАКИЕ грехи на душу берете? Из-за денег? Или еще по каким-то причинам? Подумайте о своей расплате перед Господом. Вы, как судья, какое бы себе наказание дали за преступление, которое совершили, отбирая детей из семьи? Дай Бог Вам ума одуматься и понять, что никакие деньги мира Вам не помогут, когда настанет час расплаты за содеянное Вами. И не думайте, что он придет не скоро или, что Вас лично судить никто не будет.
Ирина22 февраля 2011, 20:07
27 февраля пройдет очередное Всероссийское родительское стояние
Ювенальная юстиция / 15.02.2011



Совет движения «Семья, любовь, Отечество» совместно с движением «Народный собор» объявляет о проведении очередной акции «Всероссийские родительские стояния в защиту семьи, детства и нравственности», сообщает пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество».

Как уже было заявлено ранее, темой «Родительских стояний» в феврале станет обсуждение легитимности введенного в общественно-политическую жизнь России института так называемого Уполномоченного по правам ребенка и производного от него - Уполномоченного по правам участников образовательного процесса. Между взрослыми и детьми возникла «третья сила» - спросил ли кто-нибудь их согласия на это?

К участию в подготовке содержательной части приглашаются юристы, аналитики, общественность. Организаторы предлагают желающим принять участие в обобщении материала и высылать юридический анализ существования данных структур, описания случаев неправомерной практики и иные факты на адрес: semlot@yandex.ru.

Желающим принять участие в проведении акции предлагается заявить о своем участии заранее и получить информационные материалы и помощь в организации мероприятия на местах по адресу: semlot-org@yandex.ru.

Дата проведения акции - 27 февраля 2011 г., воскресенье, в 12.00.

Ольга22 февраля 2011, 17:05
помогай Вам Бог! Страшно, когда в семью могут так безопасно вмешиваться. И никто не поможет, кроме Бога...
Александр22 февраля 2011, 16:48
Братья и сестры! А что если создать портал (или колонку на сайте) куда каждый, кто столкнулся с проявлением подобного, мог бы написать о своем случае. И всем миром, кто как может, сплотившись и объединившись помогать на допустить такого! Наверняка кто-то может помочь в юридическом смысле, кто-то может осветить в интернете и СМИ, кто-то может помочь технически.
А все эти случаи сообща просто не смогут не вызвать общественного резонанса. Глядишь, как с Егором Бычковым и повлияют.

Господи помилуй.
Ирина22 февраля 2011, 15:49
Да жалко всю Россию, что дальше будет, неужели так спокойно будем детей отдавать?
Марина22 февраля 2011, 15:14
А почему Епархия местная не вступится? Да и в Москве бы подключились.
Понятное дело - Дальний Восток, там и сектанты всевозможные и Китай рядом, в духовном плане всё очень неблагополучно. Поэтому тётки себя так и вели. Что у них в душе - поди разбери. Администрация и власть придержащие - самый лакомый кусок, за их души борьба в первую очередь. Противостояние очень серьёзное. Просто это от Москвы далеко, поэтому до нас так медленно доходит. Как бы поздно не было...
Владислав22 февраля 2011, 13:30
Прошу простить меня грешного и невежду, но хочется быть уверенным, что начальствующие о. Александра в курсе этих душераздирающих событий и, наверное, принимают какие-нибудь действия по разрешению ситуации. Может быть стоит хоть чуть-чуть упомянуть об этом на сайте? Да простит меня Господь и примет души эстонских детей в свои обители, но мы уже сейчас имеем живые души русских детей священника, находящиеся под жёстким прессингом последователей "того, кого лучше не поминать к ночи"! Мне кажется пора уже обозначить ту невидимую грань, за которой наши терпеливые православные, имеющие бесконечную надежду на Бога, будут знать, что помощь от Церкви придёт явно?
Наталья 22 февраля 2011, 12:57
Вот именно сатанинское! Господи, помогай отцу Александру!
Наталья22 февраля 2011, 12:22
Да, гонение САТАНИНСКОЕ.Как бы нам проснуться побыстрей, стряхнуть остатки тяжёлого сна и понять, что если МОЖНО ещё что-то делать, НАДО ДЕЛАТЬ! Б Ы С Т Р Е Е!!!!!!!!!!!!!!!!!
Елена22 февраля 2011, 12:13
Господи, помилуй и помоги о.Александру с семейством! Царица Небесная Пресвятая Богородица не остави о.Александра с семейством, Своим Святым Покровом защити их от всякого зла!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×