Митрополит Чешских земель Христофор посетил Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле

Джорданвилль, 5 марта 2011 г.

26 февраля 2011 г. Свято-Троицкий монастырь и семинарию впервые с официальным визитом посетил глава Автокефальной Православной Церкви. В этот день в сопровождении Первоиерарха РПЦЗ Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона в Джорданвилль прибыл Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, сообщается на сайте РПЦЗ.

Под колокольный звон Предстоятель Чешской Церкви в сопровождении Первоиерарха РПЦЗ вошел в Свято-Троицкий собор монастыря. После краткого молебна к высокому гостю со словом приветствия обратился настоятель монастыря архимандрит Лука. Отец настоятель отметил глубокую символичность нынешнего визита: настоятель Свято-Троицкого монастыря (1948 – 1960 гг.) архиепископ Виталий (Максименко) был основателем обители преподобного Иова Почаевского на землях нынешней Словакии в с. Ладомирова. В числе иноков, прибывших после Второй мировой войны в Джорданвилль были уроженцы Ладомировой: приснопамятный митрополит Лавр и ныне здравствующий насельник Свято-Троицкого монастыря архимандрит Флор.

В своем ответном слове митрополит Христофор выразил переполняющие его чувства трепета и благоговения перед памятью великих подвижников благочестия, стоящих у истоков Свято-Троицкой обители. Владыка отметил заслуги братии Свято-Троицкого монастыря в печатании и распространении духовной литературы. Книги из Джорданвилля несли благую весть людям, живущим в атеистическом Советском Союзе и странах коммунистического лагеря. Владыка поделился воспоминаниями, как распространял эти книги в Чехословакии, а будучи студентом Московской духовной академии переправлял их в Советский Союз.

Высокие гости разделили братскую трапезу. По окончании трапезы в актовом зале семинарии состоялась встреча митрополита Христофора с братией монастыря, преподавателями и студентами семинарии. Владыка Христофор предложил вниманию собравшихся документальный фильм об истории Православия на землях Чехии и Словакии.

После просмотра фильма митрополит Христофор ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Рассказывая о своем жизненном пути, Владыка отметил, что особую роль в его духовном становлении сыграли пражские иерархи: близкий его семье архиепископ Савватий и митрополит Дорофей, благословивший нынешнего первоиерарха учиться сначала в МДА, а затем в Афинском университете, где владыка Христофор был удостоен степени доктора богословия.

Двенадцать лет нынешний глава Чешской Церкви был епископом Оломоуцко-Брненским. В 2000 г. после смерти Блаженнейшего Дорофея был избран архиепископом Пражским и Чешских земель и назначен главой Митрополичьего совета. В 2006 г. на Соборе духовенства и мирян Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Христофор был избран Предстоятелем Чешской Церкви. Согласно процедуре избрания Глава Чешской Церкви был определен жребием из двух избранных Собором кандидатур.

Митрополит Христофор занимается научной и преподавательской деятельностью. В течение двадцати лет преподает на богословском факультете Пряшевского университета, совершая для этого еженедельные семисоткилометровые поездки из Праги.

Суммируя ответы Владыки на вопросы о жизни православной церкви Чехии и Словакии, можно представить такую картину. В десятимиллионной Чехии и пятимиллионной Словакии насчитывается порядка ста тысяч православных христиан. В каждой стране - по две епархии. В Поместной Церкви - шесть архиереев (четыре правящих, два викарных). Институт монашества очень малочислен. После закрытия Ладомировской обители в 1946 г. в Чехословакии не осталось ни одного православного монастыря. Однако, в последние десятилетия трудами митрополитов Дорофея и Христофора было основано несколько небольших монастырей и скитов. На богословском факультете Пряшевского университета обучается около 550 студентов. 20-30 из них готовят себя к священническому служению и научно-богословской деятельности. Остальная часть студентов – будущие социальные работники.

В завершении встречи Блаженнейший Христофор преподнес в дар монастырю икону святых Кирилла и Мефодия, освященную в местах их служения в Моравии. Среди подарков Владыки электронные и печатные издания, представляющие богословский факультет в Пряшеве, жизнь Чешской Церкви. Настоятель монастыря и ректор духовной семинарии архимандрит Лука в память о сегодняшней встрече передал митрополиту Христофору икону трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста - покровителей джорданвилльской духовной школы, монашеские четки, книги, издаваемые монастырем.

Митрополит Христофор посетил монастырский музей, семинарскую библиотеку, осмотрел территорию монастыря. Предстоятель Чешской Церкви совершил заупокойную литию на могиле митрополита Лавра, в сослужении Первоиерарха РПЦЗ совершил всенощное бдение в Троицком соборе монастыря, после чего гости отбыли в Нью-Йорк.

5 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×