На западе Эфиопии исламисты подожгли десятки храмов и домов христиан

Аддис-Абеба, 10 марта 2011 г.

За последние несколько дней тысячи радикальных исламистов подожгли 59 храмов и не менее 28 домов христиан на западе Эфиопии, в результате чего как минимум один христианин погиб, а примерное число раненых установить пока не удалось, сообщает "Compass Direct News".

Толпа разъяренных исламистов начала громить и поджигать дома христиан в 300 км от столицы Эфиопии Аддис-Абебы после того, как местные мусульмане обвинили одного христианина в том, что он якобы осквернил экземпляр Корана.

В результате более 4000 христиан в окрестностях города Асендабо и ближайших к нему десяти населенных пунктов либо лишились своих домов, либо были вынуждены убегать в безопасные места, где до сих пор размещаются вместе со своими семьями в палатках.

Согласно местным христианским источникам, убитый христианин принадлежал Эфиопской (Абиссинской) Церкви, а среди раненых есть священники и пасторы разных христианских деноминаций. Местные евангелические лидеры обратились к властям страны за помощью, но до сих пор никакой существенной помощи оказано не было.

"Полиция не предпринимает никаких действий, а просто наблюдает за тем, что происходит. Трудно сказать, сколько человек убито, поскольку у нас до сих пор нет доступа к этим местам", – сказал христианский источник, добавив, что нападения продолжаются до настоящего времени.

"Женщины и дети пострадали больше всего. Нет нужды говорить, сколько домов и других построек было сожжено дотла. Общий ущерб может составить более 3,55 миллионов долларов США", – сообщил источник.

В 2006 году на западе Эфиопии во время серии нападений со стороны экстремистов было убито 24 христиан, и это несмотря на то, что конституция Эфиопии предоставляет свободу вероисповедания.

Согласно результатам переписи населения 2007 года, 44% жителей Эфиопии принадлежат Эфиопской Монофизитской Церкви, 19% населения принадлежат Евангелической и пятидесятническим Церквям, а 34% являются мусульманами-суннитами.

Православие.Ру

10 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×