Представители Церкви выступили на семинаре по социальной ответственности бизнеса

Москва, 15 марта 2011 г.

15 марта 2011 года в рамках проекта Клуба православных предпринимателей по укреплению духовно-нравственных основ деловой активности состоялся семинар «Социальная ответственность как основа стратегической конкурентоспособности» для представителей государственных структур, руководителей и собственников бизнеса, передаёт Патриархия.Ру.

Среди выступавших на семинаре были председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, председатель Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Всеволод Чаплин и помощник председателя Отдела, ответственный секретарь совета «Экономика и этика» П.А. Шашкин.

В своем выступлении протоиерей Всеволод Чаплин выразил убежденность, что некоторые ценности православной традиции сегодня могут быть оформлены в практические рекомендации и предложены российским и мировым экономическим деятелям для преодоления этического и идейного тупика современной экономики, ставшего причиной глобального кризиса.

Среди них выступавший назвал: самоограничение и умеренность в потреблении; социальную ответственность, подразумевающую не только формальное предоставление социальных благ, но и заботу о духовном и психологическом состоянии работников; поддержку общественной и хозяйственной активности простых людей и их волеизъявления; твердую связь между трудом и деньгами.

Отец Всеволод выразил убеждение, что «распространение упомянутых ценностей, их применение в бизнесе способно изменить экономическую политику в России и в мире».

По словам священника, есть мирный и конструктивный путь преодоления глобальных экономических противоречий. Он заключается «в нравственных, ценностных переменах, в признании того, что человек выше прибыли, а нравственность выше выгоды, без нравственности любая выгода бывает эфемерной».

15 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×