Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла прошло первое заседание летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви

Москва, 22 марта 2011 г.

22 марта 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло первое заседание летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

К участию в заседаниях летней сессии (март-август) также приглашены: митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви перечислил основные вопросы повестки дня.

Священному Синоду предстоит рассмотреть проект Положения о Высшем Церковном Совете. Решение о создании этого органа, в который войдут руководители Синодальных учреждений Русской Православной Церкви, было принято Архиерейским Собором в феврале 2011 года.

Также предполагается принять в первом чтении Концепцию развития духовного образования.

Священный Синод намерен унифицировать практику почисления за штат и запрещения в служении клириков, выработав, по словам Его Святейшества, единую «абсолютно прозрачную процедуру». Также Синод рассмотрит вопрос внесения изменений в текст ставленнических грамот, с учетом решений, принятых Архиерейским Собором 2011 года в отношении целибатного духовенства.

На заседании будут заслушаны отчеты ряда Синодальных учреждений — Отдела религиозного образования и катехизации, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Миссионерского отдела. С сообщением о внешнецерковной деятельности выступит митрополит Волоколамский Иларион.

Члены Синода рассмотрят ряд кадровых вопросов, а также проведут собеседования с кандидатами на избрание во епископский сан.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

22 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×