Священный Синод выразил надежду на развитие ситуации в Православной Церкви в Америке в соответствии с канонами Церкви

Москва, 23 марта 2011 г.

Собор святителя Николая Чудотворца, Нью-Йорк
Собор святителя Николая Чудотворца, Нью-Йорк
Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 22 марта 2011 года заслушал доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о посещениях Соединенных Штатов Америки.

С 5 по 13 февраля 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приглашению Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Ионы митрополит Волоколамский Иларион посетил США. Состоялась встреча главы ОВЦС с Предстоятелем Православной Церкви в Америке.

В ходе второй поездки в США, состоявшейся 15-16 марта 2011 года, председатель Отдела внешних церковных связей посетил Управление делами Православной Церкви в Америке, где встретился с епископом Бостонским Никоном, секретарем Священного Синода епископом Филадельфийским Тихоном, временно исполняющим обязанности управляющего делами епископом Питтсбургским Мелхиседеком, епископом Нью-Йоркским Михаилом и епископом Балтиморским Марком, а также с представителями духовенства различных епархий Православной Церкви в Америке.

В ходе собеседований, которые прошли в дружественной, сердечной атмосфере, обсуждалась текущая ситуация в ПЦА. Американские иерархи выразили благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за его любовь к Православной Церкви в Америке и заботу о ней, а также митрополиту Илариону за его визит и братскую поддержку.

По поручению Святейшего Патриарха Кирилл митрополит Иларион встретился также с Блаженнейшим Митрополитом Ионой, находящимся во временном отпуске.

Священный Синод постановил (журнал № 25) считать важным продолжение братских контактов Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке и выразил надежду на то, что ситуация в Православной Церкви в Америке будет развиваться в строгом соответствии со священными канонами Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

23 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×