В Исландии построят первый православный храм

Рейкьявик, 29 марта 2011 г.

Собор Христа Спасителя на Ландакоте
Собор Христа Спасителя на Ландакоте
25 марта в католическом соборе Ландакоткиркья в Рейкьявике знаменитый российский скрипач и дирижер Владимир Спиваков дал благотворительный концерт. Концерт был организован совместно епархией Римско-Католической Церкви в Исландии, Посольством Российской Федерации в Рейкьявике и Свято-Николаевским приходом Московского Патриархата, информирует служба коммуникаций ОВЦС.

Владимир Спиваков (скрипка), Анастасия Белукова (сопрано), Еремей Цукерман (скрипка), Дмитрий Прокофьев (виолончель), Зоя Аболиц (клавесин) исполнили произведения И.С.Баха. Между номерами программы на исландском, русском, французском и польском языках был прочитан по частям отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о Благовещении. Читали евангельское повествование настоятель Свято-Николаевского прихода Московского Патриархата в Исландии священник Тимофей Золотуский, глава епархии Римско-Католической Церкви в Исландии епископ Рейкьявика Пьер Бушер, предстоятель Евангелическо-Лютеранской Церкви в Исландии епископ Исландии Карл Сигурбьернссон.

На концерте присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол России в Рейкьявике А.В.Цыганов с супругой, министр иностранных дел Исландии Оссур Скарфединссон, мэр исландской столицы Йон Гнарр.

Часть сборов от концерта будет передана на строительство первого православного храма в Исландии, сообщил настоятель Свято-Николаевского прихода в Рейкьявике священник Тимофей Золотуский.

29 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×