Патриарх Кирилл обратился к ректору МГУ с просьбой поддержать инициативу возведения храма на Воробьевых горах

Москва, 4 апреля 2011 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к ректору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, вице-президенту Российской академии наук В.А. Садовничему с просьбой поддержать инициативу возведения на территории университетского комплекса на Воробьевых горах православного храма-часовни в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

С инициативой построить храм на Воробьевых горах выступили преподаватели, сотрудники и студенты старейшего вуза России. С просьбой содействовать открытию университетской церкви к Его Святейшеству обратились студенты МГУ после Патриаршей Божественной литургии в Татьянин день, 25 января 2010 года. В феврале 2011 года Предстоятелю Русской Церкви было направлено письмо с аналогичной просьбой от лица сотрудников и студентов юридического факультета МГУ.

«На протяжении многих лет МГУ им. М.В. Ломоносова и Русская Православная Церковь плодотворно и успешно сотрудничают по важнейшим направлениям научной, общественной, культурной и духовно-просветительской деятельности, ― отмечается в письме Его Святейшества академику В.А. Садовничему. ― Так, с 1995 года при университете на Моховой был возрожден домовой храм в честь святой мученицы Татианы, получивший статус Патриаршего подворья».

«Это знаковое событие стало возможным в значительной степени благодаря Вашей личной поддержке и участию. Открытие домового храма способствует развитию духовной жизни Московского университета, ― подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. ― Отрадно, что с каждый годом все большее количество преподавателей и студентов участвует в реализации различных просветительских, социальных и миссионерских проектов, направленных на утверждение традиционных христианских ценностей в жизни российского народа».

По словам Святейшего Патриарха, «перед академическим сообществом и Церковью стоят ныне серьезные задачи в сфере воспитания и образования молодого поколения». Предстоятель выразил уверенность в том, что «необходимо и дальше укреплять и развивать» сотрудничество Церкви и высшей школы в этой области.

«Возведение нового храма-часовни на территории университетского комплекса на Воробьевых горах, несомненно, будет способствовать решению многих важнейших вопросов, связанных с патриотическим и духовно-нравственным воспитанием российского юношества», ― убежден Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

4 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×