Разработан проект обучающих семинаров по церковной реабилитации наркозависимых

Москва, 6 апреля 2011 г.

Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению разработал проект обучающих семинаров трех уровней (вводный, базовый, продвинутый) по церковной реабилитации наркозависимых и приступил к его реализации в епархиях Русской Православной Церкви.

Одной из целей проекта является повышение уровня компетентности священнослужителей и социально активных мирян, задействованных в помощи наркозависимым людям или желающих заняться ею.

Проект реализуется сотрудниками Координационного центра и привлеченными специалистами. В зависимости от специфики запроса конкретной епархии могут привлекаться специалисты различных профилей.

До августа 2011 года планируется провести первые три семинара. Уровень сложности семинара зависит от степени опытности и компетентности священнослужителей и сотрудников епархиальных реабилитационных центров. Из полученных заявок были выбраны три епархии: Красноярская, Владимирская, Кемеровская.

Первый базовый семинар был проведен в Красноярской и Енисейской епархии с 29 по 31 марта 2011 года совместно с Епархиальным отделом по противодействию наркомании. В семинаре участвовали 53 человека ― священнослужители, представители краевой администрации и ФСКН, наркологи, психологи, социально активные миряне.

Мероприятие открыл архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Также прозвучали доклады представителей краевой администрации, ФСКН и врачей-наркологов.

Координационный центр, созданный 1 октября 2010 года при Синодальном отделе по социальному служению, представил игумен Мефодий (Кондратьев). Он сообщил, что в соответствии с принятым на Архиерейском Соборе 2011 года документом «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви» одной из основных функций Центра является координация на общецерковном уровне церковно-социальной деятельности по противодействию наркомании.

По словам отца Мефодия, среди важнейших задач, стоящих перед Центром: мониторинг существующей ситуации и создание базы данных по церковной системе помощи, разработка методических материалов, создание церковной практической комплексной системы помощи наркозависимым в городе Москве, проведение обучающих семинаров и подготовка кадров, поиск средств для развития церковной реабилитации, создание механизмов взаимодействия с общественными и государственными структурами.

Работа семинара была разделена на практическую и теоретическую части. Были рассмотрены проект Концепции по церковной реабилитации наркозависимых, существующие подходы в лечении наркомании и основные принципы церковной реабилитации. Состоялся показ фильма «Не умру, но жив буду» о церковной реабилитации наркозависимых в ресурсном центре Свято-Георгиевского прихода села Георгиевского  Иваново-Вознесенской епархии.

По запросу организаторов семинара со стороны епархии был проведен круглый стол с представителями местной администрации, наркологии и ФСКН, на котором была достигнута договоренность о сотрудничестве в рамках первичной профилактики наркомании.

В ходе поездки сотрудники Координационного центра ознакомились с практической системой помощи в Красноярской епархии и посетили один из епархиальных реабилитационных центров, пообщавшись с сотрудниками и воспитанниками, сообщает Диакония.Ру.

Заявку на семинар по церковной реабилитации наркозависимых можно прислать по факсу: +7 (495) 911-15-35, 912-15-10 или электронной почте: ccfoda@mail.ru.

 

6 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×