Останки Ярослава Мудрого могли попасть в одну из церквей Нью-Йорка

Нью-Йорк, 15 апреля 2011 г.

В истории с исчезновением мощей Ярослава Мудрого всё активнее изучают "американский след". Есть версия, что останки князя во время Великой Отечественной тайно вывезли из Киева, и через Европу они попали в США, передаёт Седмица.Ру.

В храме Святой Троицы в Бруклине не отрицают, что след Ярослава Мудрого тянется к ним. Протоиерей Владимир охотно демонстрирует святыни, которые вывезли за океан во время Второй мировой войны. Эта сень (шатер на столбах), построенная внутри храма в виде княжеского шлема, возведена в 40-х годах прошлого века. Именно в это время, как считают в Киеве, в Соединенные Штаты попадают мощи князя Ярослава Мудрого. Но в усыпальнице под старинными лампадами хранятся не останки Ярослава Владимировича, а шитая золотом плащаница, которую вывезли из России во время войны. Настоятель признает: если князь и присутствует в этом храме, то исключительно духовно.

"Я впервые встречаюсь с этой теорией, что у нас находятся эти мощи. Мне приятно. Физического присутствия мощей Ярослава здесь нет, но духовное присутствие Ярослава Мудрого мы ощущаем, потому что более 100 лет в этом месте продолжается развитие русской или славянской культуры, у истоков которой стоял Ярослав Мудрый", - говорит протоиерей Владимир Алексеев, настоятель храма Святой Троицы в Бруклине.

Когда в Киеве обнаруживается пропажа - в саркофаге в Софийском соборе не князь, даже не мужчина, скелет принадлежит женщине, точнее двум, и жили они в разные эпохи - вспоминают о статье митрополита Иллариона Агиенко, который первым указал: останки похитили. Поскольку крышка саркофага - это две тонны, то когда она поднималась, историки знают точно.

Останки князя изучал в 1939 году академик Герасимов, но с началом Великой Отечественной прах исчезает и, как теперь уверены в Киеве, через Польшу и Германию вывозится в США. На то указывает церковная святыня - икона святителя Николая "Мокрого", которая в это же время и этим же маршрутом попадает из Софийского собора в Киеве в храм в Нью-Йорке.

"Логично предположить, что, если икона вывозилась вместе с останками князя Ярослава, значит они должны где-то в паре находиться в одном и том же помещении или у одного и того же человека", - считает заместитель генерального директора национального заповедника "София Киевская" Ирина Марголина.

Икона святителя Николая - в храме Украинской церкви, которая сейчас на ремонте. Приход ютится в бывшем здании суда, снимать там запрещают, обсуждать судьбу праха Ярослава Мудрого отказываются. В соседнем храме Святой Троицы в Бруклине настоятель переспрашивает: "А были ли останки?"

"Если мы трезво посмотрим на эту ситуацию, то представьте, как давно Ярослав Мудрый жил, сколько лет прошло с тех пор, как он был погребен. Что там могло остаться в этом климате?" - спрашивает настоятель бруклинского храма.

Об останках Ярослава, князя Киевского, в самой влиятельной и многочисленной православной общине в Северной Америке ничего не известно, признает протоиерей Виктор, ведь мощи - это святыня, которая не может не дать о себе знать. Число церковных реликвий, которые были вывезены в Соединенные Штаты в XX веке, не поддается исчислению: именно поэтому многие из них уцелели.

"Вот – икона, была вывезена из России еще в первой эмиграции", - показывает настоятель собора Святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне Виктор Потапов.

Из Киева в Нью-Йорк приезжали историки, пытаясь выйти на след останков Ярослава Мудрого, однако историческая гипотеза не подтвердилась: либо она неверна, либо новые хозяева мощей не желают их возвращать.

Деталь, которая ускользает от искателей останков великого киевского князя, в период, когда его прах пропадает из Киева, то есть в середине XX века, Ярослав Мудрый не почитается как святой, он не канонизирован, то есть, не причислен к лику святых. Произошло это только в 2004 году. Поэтому, стоит ли искать его мощи в богатых усыпальницах в православных храмах Америки? Скорее, его прах находится в музейных хранилищах или на церковном погосте, если останки Ярослава Мудрого действительно пересекли Атлантический океан.

15 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×