Святейший Патриарх Кирилл отслужит пасхальный молебен в Чернобыле

Москва, 21 апреля 2011 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Чернобыльскую АЭС во время своего визита на Украину 25-27 апреля 2011 года, сообщает Синодальный информационный отдел Московского Патриархата.

В рамках поездки запланированы богослужения и официальные мероприятия, посвященные памяти жертв Чернобыльской катастрофы 1986 года. В ночь на 26 апреля Патриарх Кирилл отслужит в храмовом комплексе Архистратига Михаила в киевском районе Дарница панихиду по погибшим. По завершении панихиды в 1час 23 минуты 40 секунд (время взрыва на ЧАЭС) поминальный колокол отмеряет 25 ударов – по числу лет, минувших со дня трагедии.

Утром во вторник 26 апреля Предстоятель прибудет в Чернобыль, где отслужит Пасхальный молебен в местном Свято-Ильинском храме. Затем Патриарх Кирилл примет участие в церемонии возложения венков к Мемориалу погибшим и отслужит заупокойную литию у Памятника ликвидаторам катастрофы на ЧАЭС.

Также Предстоятель Русской Православной Церкви посетит киевский Национальный институт рака Министерства охраны здоровья Украины, где встретится с молодыми волонтерами, занимающимися работой с онкологическими больными, и посетит детское отделение.

Вечером того же дня Его Святейшество примет участие в открытии конференции «После Чернобыля: общая боль, общая забота, общая надежда. Осмысление итогов и уроков катастрофы», которая пройдет в Киево-Печерской Лавре.

27 апреля 2011 года, в среду Светлой седмицы, Патриарх Кирилл отслужит Божественную Литургию в Киево-Печерской Лавре. В среду вечером делегация Русской Православной Церкви вернется в Москву.

21 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×