В Дзержинске возобновилось строительство одного из крупнейших храмов России

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Дзержинск, 2 мая 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 485 x 800 px. Размер файла 375947 b.

29 апреля в Дзержинске архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен в строящемся храме в честь Воскресения Христова. В богослужении участвовали благочинный Дзержинского округа протоиерей Виктор Софронов и клирики благочиния. На богослужении молились мэр города Виктор Сопин, бывший мэр Виктор Портнов и финансирующий строительство храма генеральный директор компании «Тосол-Синтез» Валерий Артамонов, воспитанники Дзержинской православной гимназии и ее директор Ольга Лушина, а также сотни верующих, сообщается на сайте Нижегородской епархии.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил собравшихся с праздником Пасхи и подарил детям пасхальные яйца и шоколадки. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что благодаря активному строительству храмов, появившийся в атеистическую эпоху город Дзержинск становится одним из духовных центров Нижегородской епархии.

Закладка Воскресенского храма в Дзержинске состоялась более десяти лет назад с участием Виктора Сопина и приснопамятного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. Два года назад из-за отсутствия финансирования строительство было законсервировано. По словам Валерия Артамонова, сейчас в связи с окончанием строительства в Дзержинске храма в честь святого преподобного Антония Великого появилась возможность продолжить работы в Воскресенском храме. Виктор Сопин сообщил журналистам, что строительство продлится еще около пяти лет.

Справка:

Строящийся храм станет одним из самых больших в России: его высота составит 76 метров, а вместимость — пять тысяч человек. Высота крупнейшего в Нижегородской области Александро-Невского кафедрального собора — 72,5 метра.

2 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×