Церковь открывает бесплатные курсы по подготовке к родам

Москва, 3 мая 2011 г.

В Москве началась регистрация на бесплатные курсы по подготовке к родам для одиноких беременных женщин, оказавшихся в кризисной ситуации. Еженедельные курсы будут проводиться на базе Марфо-Мариинской обители в рамках программы «Я не одна», организованной Русской Православной Церковью. На курсах молодые мамы, принявшие решение о рождении ребенка в неполной семье, смогут узнать о том, как правильно заботиться о себе в период беременности, как подготовиться к родам, получат навыки обращения с ребенком. Также бесплатную консультацию в Марфо-Мариинской обители смогут получить женщины, которых врачи принуждают прервать беременность, и женщины с различными медицинскими и психологическими проблемами, передаёт пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Курсы будут состоять из 14 занятий, которые будут вести акушер – гинеколог, перинатальный психолог, а также неонатолог (педиатр для новорожденных) и детский психолог. Записаться на собеседование для участия в курсах можно по телефону +7 (495) 972-97-02.

«Смысл наших занятий, помимо оказания медицинской и психологической помощи, в том, что женщина начинает понимать: она не одна. – Говорит руководитель курсов по поддержке женщин в кризисной беременности, акушер-гинеколог Елизавета Новоселова. - В обществе такие девушки нередко попадают в положение отверженных, самые близкие отворачиваются, и это часто и является причиной решения сделать аборт».

Помимо курсов для будущих мам, Русская Православная Церковь инициировала целый комплекс мер для снижения числа абортов, сохранения жизни детей и поддержки семьи. С октября 2010 года функционирует проект финансовой помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По условиям программы, женщине, согласившейся сохранить жизнь ребенка, ежемесячно, до достижения ребенком годовалого возраста, выплачивается пособие в размере 30 тыс. рублей. В перспективе планируется помогать опекаемым в их дальнейшей социализации: получении профессии, трудоустройстве. В проекте на сегодняшний день участвуют 6 человек, количество опекаемых может быть увеличено до 10 участниц. Три женщины из Москвы, Пятигорска и Астрахани уже родили трех малышей.

Кроме того, продолжается прием заявок на конкурс региональных проектов поддержки семьи, материнства и детства, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Общий бюджет конкурса составляет 15 миллионов рублей. Средства будут выделены на поддержку проектов, которые предусматривают создание временных приютов для беременных и женщин с детьми, организацию телефона доверия, предабортного консультирования, оказание материальной, психологической и юридической помощи беременным. В настоящий момент в Русской Православной Церкви действуют более 20 региональных центров защиты материнства.

В ближайшее время в Покровском храме Марфо-Мариинской обители (ул. Б.Ордынка, д. 34) начнутся регулярные, еженедельные молебны для беременных женщин. Там же для всех желающих организована бесплатная юридическая консультация, на которую можно записаться по телефону справочной службы «Милосердие» +7 (495) 972-97-02.

3 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×