На вокзале в Калуге состоится освящение часовни во имя св. Иоанна Кронштадтского

Калуга, 5 мая 2011 г.

7 мая 2011 г. в 10.00, в здании железнодорожного вокзала «Калуга-1» состоится освящение часовни в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Церемонию торжественного открытия и благословения совершит митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении городского духовенства. В мероприятии так же примут участие заместитель Городского Головы г. Калуги Руслан Смоленский, и.о. начальника железнодорожного вокзала филиала ОАО «РЖД» «Калуга-1» Андрей Прохоров.

Помещение часовни (бывший кассовый зал) находится в зале ожидания ж/д вокзала. Кассы перенесены, проведен капитальный ремонт, изготовлены иконы и завезена церковная утварь. Со временем планируется изготовить иконостас и оборудовать алтарь.

Калужское православное миссионерское общество в честь Преподобномученика Кукши Печерского и Добровольческой служба "Милосердие"взяло на себя все работы по ремонту и оборудованию часовни.В ней будут совершаться молебны, панихиды, организовано консультирование прихожан по вопросам православной веры. Силами добровольцев миссионерского общества планируется проводить бесплатное распространение литературы и периодических изданий, просветительские и социальные проекты.

Это не первый совместный проект Калужской епархии и ОАО «РЖД». С 2002 года на территории отделенческой (железнодорожной) больницы им. К.Э. Циолковского в г.Калуге действует православный храм в честь Праведного Лазаря Четверодневного.  

Время работы часовни в честь Праведного Иоанна Кронштадтского в здании вокзала «Калуга-1» ежедневно с 9 до 18 часов с учётом богослужений в церковные праздники.

Справка:

Святой праведный Иоанн Кронштадтский - пастырь, известный своей благотворительностью, посещал г. Калугу в 1895 г. Кроме участия в богослужении он побывал в городских больницах и внес пожертвование на создание Дома трудолюбия. Историческому визиту святого в наш город и посвящена часовня. Вокзал в 1895 был иным, но располагался на том же месте. В ближайшее время планируется открытие памятной доски праведному Иоанну Кронштадтскому.

5 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×