Православный календарьПравославный календарь
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.

Международный форум «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» открылся в Москве

Москва, 20 мая 2011 г.

Фото: РИА Новости. Сергей Пятаков
Фото: РИА Новости. Сергей Пятаков
Дни славянской письменности и культуры, которые отмечаются с 18 по 31 мая, открылись в Москве форумом «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие». В работе форума примут участие представители из 12 стран, сообщает радио «Голос России».

Славянский мир, славянская культура, славянская душа – что стоит за подобными понятиями? Об этом в своем интервью «Голосу России» рассказывает участник конференции, доцент московского Института русского языка имени А.С. Пушкина, Наталья Бондаренко: «Во все времена доминирующими качествами славян – если мы говорим о положительных качествах – всегда была любовь к своему отечеству, согласие, защита родной земли, историческая память, милосердие, сохранение семьи как частицы своего рода. И, конечно же, бережное отношение к родному слову».

К сожалению, сегодня чаще приходится говорить не об этих объединяющих свойствах, а о том, что разъединяет, замечает Наталья Бондаренко.

Страны Восточной Европы все более и более абстрагируются от России, считая себя странами, относящимися к западному миру. Это противопоставление, которое сейчас четко прослеживается, идет от незнания богатейшей и самобытной культуры каждой из славянских стран.

По мнению Бондаренко, сейчас ассоциации людей о любой стране связаны, в первую очередь, со стереотипами, распространяемыми СМИ, в то время как о её национальной культуре широким массам практически ничего не известно. Россия за рубежом сейчас воспринимается в контексте энергоресурсов, и русский язык востребован только в деловой сфере: «То, чем сейчас занимается и наш институт, и русские диаспоры за рубежом, формирует совсем иное представление о России в славянском мире. И главным здесь должны быть исторически прописанные основы, а не современная ситуация. Популяризация языков и культур славян у нас, в России, и иное видение России в славянском мире помогут нам ближе узнать друг друга и сохранить богатейший пласт наследия и традиций славянских народов».

20 мая 2011 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×