Основаны новые епархии Сербской Церкви в Западной Европе и Южной Америке

Белград, 23 мая 2011 г.

23 мая 2011 года епископ Бачский Ириней по поручению Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви сделал заявление для представителей прессы, ознакомив их с некоторыми решениями Собора. Владыка Ириней, в частности, сообщил, что принято решение об образовании новых епархий в Западной Европе и Южной и Центральной Америке.

Решением Архиерейского Собора была основана епархия, которая будет охватывать территорию Австрии, Швейцариии и Италии. Большая часть новой епархии выделяется из состава епархии Центрально-европейской. Владыка Ириней назвал ее Австрийско-Швейцарской, уточнив при этом, что название еще может быть изменено. Кафедра новой епархии будет располагаться в Вене.

Сербская диаспора составляет в настоящее время в Швейцарии более 190 тыс. человек, а в Австрии около 180 тыс. Прежняя Центрально-европейская епархия СПЦ включала в себя Австрию, Швейцарию и Германию, и общее число сербов, проживавших на ее территории превышало 870 тыс. человек, что делало епархию одной из крупнейших в СПЦ по числу потенциальных прихожан. В епархии проживало сербов больше, чем в таких странах как Черногория и Хорватия вместе взятых.

В связи с тем, что растет сербская диаспора в Южной Америке, а церковная организация здесь еще не на достаточном уровне, было принято решение об образовании новой епархии СПЦ для всей Южной и Центральной Америки. Точное название этой епархии владыка Ириней не уточнил.

В то же время он сообщил, что ожидаемого образования новой Рашской епархии, или разделения Рашко-Призренской епархии на Рашскую и Призренскую, не произошло. Решение этого вопроса отложено на будущее, когда появятся более благоприятные условия.

Православие.Ru

23 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×