Д.Медведев предлагает ужесточить наказание за склонение детей к выпивке

Москва, 2 июня 2011 г.

Фото: РИА Новости, В.Родионов
Фото: РИА Новости, В.Родионов
Президент РФ Дмитрий Медведев считает целесообразным проработать вопрос ужесточения наказания за вовлечение детей и подростков в употребление спиртных напитков, в том числе слабоалкогольных.

На совместном заседании президиума Госсовета и комиссии по нацпроектам уполномоченный РФ по правам ребенка Павел Астахов отметил, что сегодня невозможно в уголовном порядке преследовать людей, которые вовлекают несовершеннолетних в употребление слабоалкогольных напитков.

"Откровенно говоря, с медицинской и нравственной точки зрения, все равно куда вовлекают несовершеннолетнего - предлагают ему водки выпить или выпить какой-нибудь там коктейль или пиво. Тем более, что мы понимаем, что это может по дозе быть даже больше, чем употребление крепких напитков. Надо подумать над тем, чтобы законодательство в этом плане модернизировать", - сказал глава государства, пишет "РИА Новости".

Астахов в своем выступлении отметил необходимость внести изменения в статью 151 Уголовного кодекса РФ ("вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий"), "которая, к сожалению, сегодня не преследует людей, которые вовлекают в алкоголизм детей, связанный с употреблением низкоалкогольных спиртных напитков".

"Все прекрасно знают, что так называемый "пивной алкоголизм" - это гораздо более опасное явление", - сказал детский омбудсмен.

2 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×